Скажите, пожалуйста, может ли повыситься фибриноген от больных зубов? - вопрос №5253811

1500 p
Здравствуйте!

У моей мамы (ей 66 лет) анализ крови показал, что у неё фибриноген — 4,1. У неё преддиабет.
Скажите, пожалуйста, может ли повыситься фибриноген не от преддиабета, а от больных зубов? Ей несколько лет назад плохо поставили коронки, и зубы под ними гниют. Воспалены пять зубов под коронками.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Фибриноген является одним из маркеров воспалительных процессов в организме, поэтому может повышаться, в том числе и при воспалении зубов. У вашей матери он проходит по верхней границе нормы, обычно нормой принято считать до 4 г/л.
Здравствуйте.
Во-первых, это повышение не является значимым.
Во-вторых, для оценки коагулограммы, куда водит фибриноген, требуется минимумн 5 параметров
Здравствуйте! Фибриноген повышается при любом воспалительном процессе, в том числе и при развитии воспаления в полости рта. Пока он находится в пределах нормы. Страшного для организма в этом ничего нет.
Если беспокоят зубы под коронками, то надо обратиться к стоматологу, провести курс противовоспалительной терапии и решать вопрос, как санировать полость рта.
Здравствуйте! Для начала хотелось бы отметить, что показатель повышен незначительно, возможно в той лаборатории, что вы сдавали другие референсные значения (нормы), пришлите фото анализа. А также сдавали ли кровь на гликированный гемоглобин, напишите результаты.  По поводу вашего вопроса однозначно ответа дать невозможно, так как фибриноген действительно может быть повышен и при воспалении, и при преддиабете ( повышенный фибриноген в этом случае является фактором поражения сосудов). В целом хотелось бы сказать, что стоит обратить внимание не только на анализы, но и на клинику (симптомы, жалобы).
Нарушение всех видов обмена веществ, гипотиреоз, хронический аутоиммунный тиреоидит, при котором вязкость крови повышается. Обращайтесь к грамотному эндокринологу.
Здравствуйте, для того, чтобы оценить ситуацию, нужен полный анализ  По 1 показателю делать выводы, к сожалению, невозможно.