9 месячный ребенок,не спит ночами... - вопрос №525952

9 месячный ребенок, не спит ночами… Что делать, как научить спать? Мы родители уже устали не знаем что и предпринять.

1 ответ

Ответы

Самые простые правила- прохладный воздух в комнате и легкая одежда или одеяльце (максимум 22 градуса), обязательно — достаточно влажный водух (тазик с водой под кроватку, на батареи- мокрые полотенца, очень хорошо- увлажнитеь иметь) Хорошенько проветривать перд сном. НЕкоторые детки возбуждаются от купания- попробовать перенести купание на обед или утренние часы. Самое главное- не давать спать днем более 3х часов. Последний сон — минимум за 5, а лучше 6 часов до ночного (пережить 3- 5 дней истерики- засыпания дневные, обычно за 5 дней регулируется дневной сон. если спит дольше 3х часов днем- разбудить). В дальнейшем, с нормализацией ночного сна, можно чуть удлинить дневной, но дети, которые не спят ночью не должны спать днем долго- иначе ночной сон Вы не отрегулируете. Вообще оптимальный вариант во время «отладки» ночного сна — днем — полтора два часа. да, оно тяжело и ребенок несколко дней будет плакать, пытаться заснуть днем, но не нужно этого допускать.

Кормите перед ночным сном за час (полтора, два). Непосредственно перед засыпанием можно дать попить.

Не играйте в подвижные игры, не включайте громкие игрушки, музыку за час- полтора до сна. Полежите с ним рядом, погладьте, успокаивайте тихим голосом что тонапевайте, рассказывайте. Когда просыпается ночью- та же тактика, сразу подойдите, поговорите тихо, нараспев, погладьте, предложите попить.

Большинство деток плохо спящих ночами- это все ж таки реакция на сухой и теплый воздух.

Удачи и терпения Вам.