вопросы. - вопрос №525983

Здравствуйте. 1.Правда ли, что у каждого человека есть Ангел-Хранитель, который ему помогает? 2.Можно ли после молитвы просить Бога о помощи своими словами. спасибо.

6 ответов

Ответы

Здравствуйте Иван! Дух человека, это и есть ангел хранитель. А молитва, это не заученные слова, это и есть общение своими словами от чистого и искреннего сердца. Только такие молитвы, считаются настоящими. Общайтесь с Богом так, как вы общаетесь с самым близким человеком.

Заботятся ли ангелы о людях и охраняют ли их? Апостол Павел спрашивал: «Не все ли они [ангелы] суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евреям 1:14). Несомненно, на этот вопрос можно ответить утвердительно.
Вавилонский царь Навуходоносор бросил в раскаленную печь трех евреев — Седраха, Мисаха и Авденаго — за то, что они отказались поклониться сделанному царем золотому истукану. Однако пламя их не коснулось. Заглянув в печь, царь увидел «четырех мужей» и сказал, что «вид четвертого подобен сыну Божию» (Даниил 3:25). Спустя несколько лет Даниил за свою верность Богу был брошен в ров со львами. Однако Даниил тоже остался невредим, он воскликнул: «Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам» (Даниил 6:22).
В I веке н. э., когда было основано собрание последователей Христа, ангелы снова приходили к людям: они освободили апостолов из темницы (Деяния 5:17—24; 12:6—12). А когда Павлу угрожала гибель в море, ангел заверил его, что тот благополучно прибудет в Рим (Деяния 27:13—24).
Сегодня служители Бога твердо убеждены в том, что невидимые ангелы на самом деле существуют и могут их защитить — точно так же, как они защитили Елисея и его слугу (4 Царств 6:15—17). Действительно, «ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Псалом 33:8; 90:11).
Весть, которую несут ангелы
Ангелы не только заботятся о служителях Иеговы Бога, но и следят за тем, чтобы и другие люди могли узнать о нем и о его намерениях. Апостол Иоанн писал: «И увидел я другого Ангела, летящего по середине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу» (Откровение 14:6, 7).
Хотели бы вы узнать, о чем это «вечное Евангелие», или радостная весть? Если да, то обратитесь к Свидетелям Иеговы. Они с удовольствием расскажут вам об этом.

В своей образцовой молитве Иисус Христос обратился к Богу со словами «Отец наш». Как видно, наш Создатель — это не какое-то недоступное божество или таинственная сила, которую нужно умиротворять заклинаниями, ритуалами или мантрами. Бог — любящий Отец, и он хочет, чтобы мы это знали и любили его в ответ. «Я люблю Отца»,— сказал Иисус (Иоанна 14:31). А древнеизраильский пророк написал: «Иегова, ты — наш Отец» (Исаия 64:8).
Но как приблизиться к Иегове, нашему небесному Отцу? (Иакова 4:8). Любые отношения носят взаимный характер, поэтому мы приближаемся к Иегове через взаимное общение. Бог «говорит» с нами со страниц своего Слова, Библии. В ней он рассказывает о себе, о своих делах и замысле в отношении нас (2 Тимофею 3:16). Со своей стороны мы обращаемся к Богу в молитве. Искренние молитвы исходят из сердца, они не произносятся напоказ и не становятся формальностью или ритуалом.
Подумайте, ка́к в дружной семье общаются между собой родители и дети? Разве это нормально, если дети твердят штампованные, заученные фразы, отсчитывая их с помощью какого-то приспособления? Конечно же, нет! Они говорят от сердца, с уважением — всё, что думают и чувствуют.
Именно так мы должны молиться Богу. Мы можем обращаться к нему, раскрывая все свое сердце. В Филиппийцам 4:6, 7 сказано: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий… сохранит ваши сердца и умы». Когда нас что-то тревожит, мы можем молиться об этом не раз и не два. Но это далеко не бездумное повторение одних и тех же слов (Матфея 7:7—11).
В Библии есть множество примеров молитв, приятных Богу, в том числе псалмов, или хвалебных песен, а также молитвы самого Иисуса Христа (Псалмы 17 и 86, надписания; Луки 10:21, 22; 22:40—44). Одна из его молитв записана в 17-й главе Иоанна. Откройте эту главу и прочитайте. Обратите внимание, как Сын Бога изливает свое сердце Отцу. А насколько бескорыстна молитва Христа! Какие глубокие чувства к его последователям в ней отражены! Он молит: «Святой Отец…… Прошу оберегать их от Злого [Сатаны]» (Иоанна 17:11, 15).
Разве есть в молитве Иисуса хотя бы намек на шаблонный, механический ритуал? Ни в коем случае! Какой прекрасный пример он нам подал! Всем, кто хочет приблизиться к истинному Богу, следует хорошо узнать его как личность. Затем эти знания, а также любовь к нему побудят нас отвергнуть все религиозные традиции и обряды, которые Бог не одобряет. Таким людям Иегова обещает: «Буду вам отцом, а вы будете мне сыновьями и дочерьми» (2 Коринфянам 6:17, 18).
[Сноски]
Дальше, перед тем как дать своим ученикам образец для молитвы, известный как Отче наш или Молитва Господня, Иисус их призвал: «Молитесь так» (Матфея 6:9—13). Заметьте, он не сказал: «Молитесь такими словами». Это противоречило бы его предшествующему высказыванию. Своей молитвой он хотел подчеркнуть, что духовное должно быть важнее материального.
Хотя псалмы воспевались во многих случаях, их не повторяли, словно мантры, и не превращали в ритуал с использованием четок или молитвенных мельниц.

1. Да, правда.

2. Да конечно, можно и нужно обращаться к Богу и своими словами в том числе. Только 15 раз подумайте перед тем, что-то сказать самому Богу.

Здравствуйте Иван! У вас очень важный и интересный вопрос. Ответ на него мы можем узнать из Библии.

В Библии говорится, что ангелы были созданы задолго до сотворения человека.  Ангелы — невидимые могущественные служители Бога, которые обитают в духовной сфере. Они никак не зависят от существования людей. Ангелы — духи, созданные Богом. В Библии говорится: «Да хвалят [ангелы] имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились» (Псалом 148:2,5). В Библии вы нигде не найдете информации о том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель.

Создавая человека, Бог «поставил его немного ниже ангелов», поэтому духовные создания превосходят людей силой, знаниями и способностями (Евреям 2:7). «Подобающее… жилище» ангелов — это небеса (Иуды 6). Что касается людей, Бог с самого начала замыслил, чтобы они жили вечно на земле (Бытие 1:28;2:17;Псалом 36:29). Написано: «20 Благословите Господа, ангелы его, крепкие силой, которые исполняют его слово, Слушая голос его слова» (Псалом 102:20)

Как видно, множество миллионов верных духовных созданий, в том числе серафимы и херувимы, послушно исполняет служение в соответствии со своим положением и назначением (Псалом 102:20, 21;Исаия 6:1—7;Даниил 7:9, 10)

Защищают ли ангелы нас сегодня?

Если мы поклоняемся Богу в согласии с тем, что записано в его Слове, то можем быть уверены, что эти невидимые могущественные создания предоставят нам защиту. Библия заверяет нас: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Псалом 33:8).

Однако важно помнить, что главное предназначение ангелов — служить Богу, а не помогать людям (Псалом 102:20, 21). Они исполняют волю Бога, а не просьбы людей. А значит, за помощью следует обращаться не к ангелам, а к только к БОГУ (Матфея 26:53). Поскольку мы не можем видеть ангелов, невозможно точно знать, в какой мере Бог использует их, помогая своим служителям. Но мы уверены: Господь «поддерживает тех, чье сердце вполне предано Ему» (2 Паралипоменон 16:9;Псалом 90:11). Мы также знаем, что, «чего ни попросим по воле его, он слышит нас» (1 Иоанна 5:14).

Как вы наверное поняли,  молиться и поклоняться мы должны только Богу (Исход 20:3—5;Псалом 5:2, 3;Матфея 6:9). И к этому побуждают нас верные ангелы. Например, когда апостол Иоанн хотел поклониться ангелу, тот ему сказал: «Смотри, не делай этого!.. Богу поклонись» (Откровение 19:10).

Вы также спрашиваете можно ли после молитвы просить Бога о помощи своими словами.

Как Библия, так и случаи из жизни подтверждают, что Бог отвечает на молитвы. В Библии сказано: «[Бог] исполнит желание боящихся его, услышит их крик о помощи и спасет их» (Псалом 145:19). Но будет ли Бог отвечать на ваши молитвы, во многом зависит от вас. Да, Бог помогает людям, которые искренне просят его о том, что согласуется с его волей. Бог интересуется вами: он замечает даже то, на что вы не обращаете внимания. Поэтому он, конечно же, будет слушать вас, если вы будете молиться ему о своих беспокойствах и просить о помощи! («…и все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас». (1 Петра 5:7).

Как правильно молиться?

Иисус сказал: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его».(Матфея 6:6-8)

Молится нужно не заученными штампованными фразами, а искренне и от сердца.

Именно так мы должны молиться Богу. Мы можем обращаться к нему, раскрывая все свое сердце своими словами. В Филиппийцам 4:6, 7 сказано: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий… сохранит ваши сердца и умы». Когда нас что-то тревожит, мы можем молиться об этом не раз и не два. Но это далеко не бездумное повторение одних и тех же слов (Матфея 7:7—11).

Дальше, перед тем как дать своим ученикам образец для молитвы, известный как Отче наш или Молитва Господня, Иисус их призвал: «Молитесь так» (Матфея 6:9—13). Заметьте, он не сказал: «Молитесь такими словами». Это противоречило бы его предшествующему высказыванию. Своей молитвой он хотел подчеркнуть, что духовное должно быть важнее материального.

Если что-то осталось непонятным, или возникли другие вопросы, пожалуста пишите...

«У „всех“ нас есть ангелы, которые руководят нами, защищают нас… Если их не беспокоить и проявлять детское, полное доверие, любовь и смиренную благодарность, то они изольют на нас обильные благословения. Они играют с нами. Они заботятся о нас. Они исцеляют нас, прикасаются к нам, утешают нас, гладя своими невидимыми теплыми руками, и всегда стараются дать нам то, что мы хотим» (из книги «Angel Letters»).
НАДО признать, что этот популярный взгляд на ангелов весьма привлекателен. «Новая духовность», как некоторые определяют это мировоззрение, учит, что каждый из нас вверен заботе по меньшей мере одного ангела, которому велено утешать нас и защищать от вреда. Этот ангел считается одновременно могущественным и любящим. Он не требует повиновения или поклонения и никогда не станет судить вас или наказывать. Он всегда на вашей стороне, печется о вашем благополучии и спешит исполнить любое ваше желание. Многие сегодня искренне в это верят.
Вера в ангелов — явление, безусловно, не новое. В религиозных верованиях людей они с древних времен играли важную роль. Это отражено в искусстве. Изображения херувимов — разновидности ангелов — украшали древнееврейскую скинию и храм. Во всех странах христианского мира ангелы украшают церкви и соборы. В музеях можно увидеть множество картин с ангелами и скульптур ангелов.
Популярность ангелов
Не так давно ангелы стали необыкновенно популярны в некоторых странах. В фильмах их часто представляют в виде людей, которые умерли и вернулись на землю, чтобы совершать добрые дела. В одном фильме ангелы помогают бейсбольной команде, которая проигрывает. В другом ангел-хранитель помогает подростку отомстить за убийство своей подруги. Тема ангелов-помощников широко эксплуатируется и в популярных программах, демонстрируемых по телевидению США.
Ангелам посвящено множество песен. На протяжении последних десятилетий в Соединенных Штатах в каждой десятой популярной песне упоминался ангел. В середине 1990-х годов в Америке открылось более 120 «ангельских бутиков». В этих магазинах продаются статуэтки ангелов, брелки, канцелярские товары и даже детские погремушки с изображением ангелов. На специальных семинарах и в специальных бюллетенях людей якобы учат вступать в контакт с этими небесными существами. О встречах с ангелами рассказывается в журналах, газетах и ток-шоу.
Сотни книг
Ко всему перечисленному можно добавить книги. В одном большом книжном магазине Нью-Йорка продается свыше 500 книг об ангелах, в особенности об ангелах-хранителях. Такие книги обещают показать читателям, как вступать с ангелами-хранителями в контакт, узнавать их имена, разговаривать с ними и заручаться их помощью. В этой литературе содержится множество рассказов о том, как ангелы приходили людям на выручку, убирая их с пути приближающегося автомобиля, излечивая от смертельных болезней, утешая скорбящих и защищая солдат на поле битвы. Эти небожители служат людям, «совершенно не требуя покаяния, обращения или приверженности каким-либо вероучениям». Стоит заметить, что сегодняшние «встречи» с ангелами редко побуждают людей изменить свою жизнь. У тех, кто утверждает, что с ними произошло нечто подобное, обычно не остается ничего, кроме теплых воспоминаний.
Во времена стресса и кризисов эти рассказы могут показаться обнадеживающими. Но достоверны ли они? И стоит ли об этом задумываться?
Пишите мне, чтобы найти ответы на эти вопросы с точки зрения Библии