Сон. - вопрос №526017

Вспомнил я однажды, что если спать строго по режиму, то будешь лучше высыпаться и провел над собой одну работу: купил электронный будильник, по нему ложился ровно в час ночи и вставал ровно в семь(с точностью до минуты), в выходные режим не соблюдал. Сначала было трудно — засыпал прямо на ходу, но потом постепенно привыкал и стал почти высыпаться. Эксперимент длился2 месяца. Когда наступили новогодние праздники, послал режим к черту и спал сколько душе угодно(интересно, что к концу второй недели праздников спать больше 8 часов уже не мог, то есть когда ложился в час и вставал в двенадцать, то приходилось три часа перед сном валяться в постели, или читать). Но праздники закончились, времени снова стало не хватать. Решил возобновить этот режим — только нижнюю границу сдвинул на полпервого ночи. В итоге обнаружил удивительную вещь: за жалкие 6-6,3 часов сна стал просто отлично высыпаться, ни разу ещё не хотелось даже просто прилечь днем, и отдохнуть(а при 7-8 часах такое постоянно). К тому, же перестал гореть желанием убивать, когда звенел будильник: утром настроение всегда просто отличное, ещё — всегда засыпаю за 5-10 минут, после того, как лег. Что же это получается? Теперь я могу экономить на сне, и не получать от этого никакой плохой отдачи? Повторюсь — это дается мне очень легко — весь день хожу бодрый, не принимая ни капли бодрящих напитков. Нельзя это свалить и на то, что я отоспался за новогодние праздники — до их начала 1-1,5 недели было то же самое… Если что, мне на данный момент 15 лет — в таком возрасте спят гораздо больше… Спать больше не просто могу, того, что есть сейчас мне достаточно. Надо ли это исправлять, или оставить, как есть?

Ответы

Дмитрий!

Вы все-таки задаете нам этот вопрос. Вам что-то не нравится в обретенном режиме сна или своем состоянии? Если да — обсудите это со специалистом на очном приеме.