наркотики - вопрос №526601

Добрый день! Помогите, пожалуйста, объяснить 23 летнему сыну   о вреде наркотиков! Он стал курить травку и все мои доводы остаются не услышанными. И как мне вести себя? Ведь больше всего на свете я боялась именно этого!

Ответы

Здравствуйте Наталья! Во первых, не надо бояться, потому что тем самым, вы получите то, чего боитесь, что и произошло в вашем случае. Начните молится за сына… каждый день. Только Бог в силе помочь ему. Любите его, как умеют любить матеря… Не дайте ему озлобляться на вас, но и не потокайте его прихотям. Просите у Бога мудрости, как вести себя с сыном. Не переживайте, если не будете видеть результата от молитв. Доверьтесь Богу...

Уважаемая Наталья, вполне понимаю Ваши беспокойства! Известно, что некоторые наркотики притупляют боль и могут вызвать чувство удовлетворенности, но они также вызывают привыкание, а при их передозировке может наступить смерть. Вдыхание некоторых растворителей может привести в приятное возбуждение, однако другими последствиями этого вида наркомании могут быть бессвязная речь, нарушение зрения и координации движений, а также необратимое поражение мозга, печени и почек. Галлюцинногены вызывают эйфорию и ощущение легкости, но под их влиянием у человека нарушается восприятие пространства и способность логически мыслить, к тому же эти вещества могут привести к необратимым изменениям личности, а также к мыслям о самоубийстве или убийстве.
Что можно сказать о марихуане? Некоторые врачи говорят, что она безвредна. Но так ли это на самом деле?
Доктор медицины Дэвид Паульсон (David Powelson), бывший заведующий психиатрическим отделением больницы Коуэлла при Калифорнийском университете (Беркли), в свое время выступал за легализацию употребления марихуаны. Позднее, после того как было накоплено больше данных, он написал: «Сейчас я убежден в том, что марихуана — самый опасный наркотик, с которым мы должны бороться: 1. Начальная стадия ее употребления притягательна. Учеловека появляется иллюзия хорошего самочувствия; он не ощущает, как нарушаются мыслительные и физиологические процессы в его организме. 2. Длительное употребление марихуаны формирует бредовое мышление. Ее непрерывное употребление на протяжении 1—3 лет ведет к тому, что патологическое мышление начинает овладевать всеми мыслительными процессами» (Executive Health Report. 1977. Окт. С. 8).
Д-р Роберт Дюпонт (Robert L. DuPont), бывший руководитель Национального института по изучению наркозависимости (США), который в прошлом недооценивал разрушительное действие марихуаны, позднее сказал: «Больше всего нас беспокоит то, что эта эпидемия [употребление марихуаны среди молодых] представляет угрозу здоровью, причем двойную. Во-первых, это последствия интоксикации: начиная от опасного вождения автомобиля до полной отрешенности от всего. Во-вторых, чисто физический вред: начиная от развития у многих из тех, кто употребляет марихуану, хронического бронхита до весьма большой вероятности развития гормональных нарушений, ослабления иммунитета и даже развития рака» (Gazette. [Монреаль]. 1979. 22 марта. С. 9).
В одной статье в журнале «Сайенс дайджест» приводились следующие факты: «Из-за регулярного курения марихуаны со временем в мозге могут увеличиваться расстояния между нервными окончаниями клеток, что неизбежно сказывается на таких жизненно важных функциях, как память, эмоции и поведение. Для того чтобы нервные клетки выполняли свои функции, между ними должна существовать связь». Далее в статье обсуждались результаты тестов на животных и говорилось следующее: «Наиболее значительные изменения затронули область перегородки мозга, имеющую отношение к эмоциям, гиппокамп, участвующий в механизмах памяти, и миндалевидные тела, отвечающие за некоторые поведенческие реакции» (Science Digest. 1981. Март. С. 104).
Многие думают, что  употребление марихуаны ничем не опаснее  употребления спиртных напитков. Однако, алкоголь относится к пищевым продуктам, при усвоении которых организм получает энергию; его конечные продукты выводятся из организма. Однако в отношении марихуаны один психофармаколог заметил: «Марихуана — это сильнодействующий наркотик, и сравнивать ее с алкоголем — непростительная ошибка». «Если говорить о способности вызывать легкую интоксикацию, то молекула ТГК [тетрагидроканнабинола, содержащегося в марихуане] в 10 000 раз сильнее молекулы алкоголя… ТГК выводится из организма медленно, и требуется много месяцев, чтобы полностью освободиться от его воздействия» (Executive Health Report. 1977. Окт. С. 3). Наш Создатель знает, как мы устроены, и его Слово разрешает употреблять алкогольные напитки в умеренных количествах (Пс. 104:15; 1 Тим. 5:23). Но в то же время Бог строго осуждает неумеренное употребление алкоголя, так же как он осуждает неумеренность в еде (Прит. 23:20, 21; 1 Кор. 6:9, 10).