Не могу разобраться какой геркулес мы обычно едим? что правильно у меня написано? - вопрос №5274661

-чем отличается овсянка и геркулес ?
-что значит голозерный овес?
-геркулес — это очищенный овес. получается геркулес — это голозерный овес или нет ?
-отделение лузги и мучели — это и есть геркулес, овес с пленчатой оболочкой, или это голозерный овес?
-традиционный, монастырский, экстра — овес с пленчатой оболочкой, или это голозерный овес?
-что неправильно написано на скринах?изображение из вопроса

Дополнение автора от 22.09.23 19:30:08

На скринах

Геркулес и овсянка – это зерно злаковой культуры Овёс посевной (лат. Avéna satíva).

Овес посевной делится на плёнчатый и голозёрный (без пленчатой оболочки на зернах). Наиболее урожайной является плёнчатая форма, которая занимает наибольшие посевные площади, а голозёрная распространена меньше. Однако именно голозерный овес прекрасно подходит для проращивания.

Зерно плёнчатое – цветковые плёнки плотно охватывают зерновку (почти у всех реестровых сортов).

Зерно голое – в колоске до 7-и и более цветков, при обмолоте голые зерновки выпадают из цветковых чешуй, цветковые и колосковые чешуи значительно больших размеров, чем у плёнчатого овса, нежные (в производстве редкость).

• овсянка – это цельные зерна овса, неочищенные зерна, пленчатые зерна

• Геркулес – это очищенные зерна овса, голые зерна, без пленчатой оболочки на зернах

• продолжительность приготовления – для овсянки она составляет 40-60 минут, для Геркулеса – 3-20 минут (более настоящий все же около 20 мин.)

Наиболее урожайной является плёнчатая форма, которая занимает наибольшие посевные площади, а голозёрная распространена меньше.

В чем же разница?

1. Технология производства.

Овсянка – это цельные, неочищенные зерна. Геркулес – это хлопья, прошедшие гидротермическую и механическую обработку (отделение отрубей и зародыша, пропаривание, вальцевание);

2. Биологическая ценность – за счет технологических особенностей производства, овсянка содержит больше питательных веществ, чем хлопья Геркулес.

3. Продолжительность приготовления – для овсянки она составляет 40-60 минут, для Геркулеса – 3-20 минут (более настоящий все же около 20 мин.);

4. Периодичность употребления – овсянку можно есть ежедневно, а хлопья Геркулес для частого потребления не рекомендуются.

Голозерный овес редкость. Так что скорее всего пленчатый, неочищенный овес и есть в народе обычный геркулес

Технологическая схема производства овсяных хлопьев «геркулес»

Подготовка зерна к обрушиванию. Овес очищают от сора и зерновой примеси на сепараторе. Затем овес поступает на зерновой рассев, на котором его сортируют на крупную, среднюю и мелкую фракции. Крупная фракция используется для производства овсяных хлопьев, средняя — для толокна, мелкие зерна — отход, применяются как фуражное зерно.

Для удаления пыли и минеральных примесей крупный отсортированный овес промывают в зерномоечной машине. После мойки овес направляют в пропариватель, в котором его 1,5...2 мин при температуре 100… 110°С пропаривают острым паром. Цель пропаривания — облегчить отделение цветочных пленок от ядра. Пропаривание способствует их набуханию, и цветочные пленки свободно отделяются от ядра. Высокая температура нагрева инактивирует ферменты зерна, особенно гидролитические и окислительные, вызывающие распад и прогоркание жира. Это улучшает сохраняемость и повышает стойкость готового продукта при хранении.

Пропаренное зерно имеет влажность 18… 20 %, поэтому его направляют на сушку до влажности 7...8 %. При сушке происходит деформация оболочек в результате неравномерности высыхания оболочек и ядра.

После сушки овес охлаждают до температуры 40...45°С и направляют на триер для отделения зерновой примеси.

Для более полного удаления оболочек перед обрушиванием зерно направляют на зерновой рассев, на котором его сортируют, отделяя мелкую фракцию.

Получение крупы. Крупу получают обрушиванием зерна на наждачных обоечных машинах. Обрушенный овес пропускают через циклон-глобус для отделения лузги и мучели, после чего сортируют на зерновом сепараторе, удаляя крупные примеси и мелочь. Для изготовления хлопьев используют сход с сортировочного и подсевного сит. Мелкая и дробленая крупа являются отходом.

Для окончательной очистки зерна от пыли и лузги зерно дополнительно пропускают через аспирационную систему, а затем через магнитную установку для отделения металлопримесей. Остатки необрушенного овса удаляют пропусканием через падди-машину.

Окончательная очистка овсяной крупы характеризуется наличием примесей, которых должно быть не более 0,5 %, в том числе (%): свободная цветочная пленка — 0,04, необрушенные зерна овса — 0,15, куколь — 0,1, вредные примеси — 0,05.

После окончательной очистки крупу пропаривают в горизонтальном пропаривателе в течение 2… 3 мин до влажности 12… 12,5 %. Увлажненная крупа при дальнейшем расплющивании меньше дробится и крошится. При пропаривании происходит частичная клейстеризация крахмала, которая способствует лучшему усвоению продукта.

В целях равномерного распределения в ядре влаги крупу выдерживают в бункере 25… 30 мин. Выдержка крупы способствует улучшению структуры хлопьев.

Получение хлопьев «Геркулес». После пропаривания и выдерживания крупу расплющивают на вальцовом станке, имеющем гладкие валки, вращающиеся с одинаковой скоростью. Это исключает дробление ядра. После плющения хлопья имеют толщину 0,4 мм. Их пропускают через аспирационную колонку для отделения лузги, в которой хлопья одновременно охлаждаются и подсушиваются.

Ответы

Здравствуйте.
Скрин не читается, не увеличить!.
Геркулес/торговая марка/-это то, что из овсянной крупы, хлопьев.
Как ни кури-одно и тоже.«Овсянка, сэр!»