Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы ребёнка 8 лет. Почему некоторые значения превышают норму? Кровь сдали просто посмотреть. - вопрос №5294687

600 p
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У ребенка несколько повышен холестерин и повышена щелочная фосфатаза. В общем анализе крови есть превышение уровня эозинофилов.
По однократно выявленным изменениям судить о процессах присходящих в организме сложно.
Необходимо повторить оба анализа и дополнительно сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам и аскаридам.
Возможно у ребенка есть метаболические изменения, которые могут быть связаны с периодом роста и полового созревания.
Надо повторить анализы и по динамике результатов делать выводы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня.

Повышены щелочная фосфатаза (значительно), эозинофилы (незначительно). Желательно дообследовать печень, анализы на празитов сдать.
Здравствуйте.
Из повышенных показателей большего внимания заслуживают: холестерин, щелочная фосфатаза, эозинофилы, тромбоциы...
1) отклонения от нормы не являются значимыми (даже не в два раза)
2) повышение тромбоцитов часто связано с самим аппаратом, на котором делается анализ (считает ряд других клеток за тромбоциты)
3) холестерин — повышение незначительное, может быть при погрешности в диете, особенно накануне сдачи     анализа
4) эозинофилы — совсем незначительное повышение… Если есть хоть какой-то аллергический фон, приём каких-либо лекарственных препаратов и т. д.
5) щелочная фосфатаза — неспецифический фермент, особенно когда ГГТП в норме, а в вашем случае — он в норме (при повышении обоих ферментов — говорили бы о нарушении оттока жёлчи)

Холестеринемия, ЩФ, вязкость крови повышена, мало пьет воды, отсюда повышены цифры в ОАК. Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.