Добрый день. Подскажите, что это значит. Уз признаки липоматоза почёчного минуса. К кому с этим идти, и насколько это страшно - вопрос №5296793

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Советую Вам сделать УЗИ почек ещё у другого специалиста! Найдите точно опытного. Только не показывайте предыдущее исследование.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Липоматоз — наличие и разростание жировой ткани, сдайте общий анализ мочи и надо записаться к врачу-нефрологу-специалисту по почкам. Также по результатам УЗИ у Вас изменения в поджелудочной железе, показана консультация врача-гастроэнтеролога
Здравствуйте! Липоматоз, это избыточное отложение жировой ткани. Может приводить к наруению функции органа. Надо сделать биохимическое исследование крови с определением калия, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, сдать общий анализ мочи.
С результатами показаться нефрологу.
Здравствуйте. Липоматоз — это избыточное отложение жировой ткани, в данном случае, в области почек. Вам нужно идти к нефрологу. При сильном разрастании жировой ткани может привести к нарушению функции почки.
Доброго дня, Виктория.

Ничего критичного у Вас на данный момент нет, срочного лечения липоматоз не требует. Но его наличие говорит о нарушеиях обменных процессов, приводящих к формированию избыточного жирового слоя на почке.
Для начала порекомендовал бы Вам сделать МРТ почек с контрастирванием, так как УЗИ метод субъективный, бывают ошибочные заключения.

Если липоматоз все-таки подтвердится, то нужно обьратиться к нефрлогу для назначения дообследования мочи, крови и т.д.

Всего Вам доброго.
УЗИ признаки это лишь субъективный вывод параклиника и он ни о чем не говорит без нарушения функции органа и клинических проявлений, это первое. Второе, по поводу поджелудочной железы могу предположить реактивный панкреатит, что свидетельствует о нарушении метаболизма в организме. Плюс, если имеет место избыток массы тела. Нефролог вам не нужен, нужен эндокринолог.
Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, вит. В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.
Здравствуйте! Для того, чтобы сказать вам страшно это или нет, нужно выяснить причину, напишите свой рост и вес. Если причина кроется в лишнем весе, то это нормальное явление. НО! Если это жировая ткань, которая «растет» вместо нормальной, это вполне серьезно. Как дообследование нужно выполнить,  КТ или МРТ диагностику, которая максимально точно распознает природу очаговой жировой инфильтрации, результат показать врачу нефрологу.
Будьте здоровы!