Нервничаю и кричу, не получаю ожидаемого - вопрос №530009

Добрый день!

В начале немного о себе: Мне 20 лет, 2 года живу отдельно от родителей. На даный момент уже полгода симаем с парнем квартиру, при этом формулировку «гражданский брак» считаю унизительной. До этого было беззаботное студенческое общежитие. Маме моей не нравилсь идея общежития, учитывая, что я из пригорода. Тем более она не одобряет идею «сожительствования и отдавания денег чужим тетями дядям». В последнем я согласна, мне гадко ощущение того, что за мои денюжки хозяева меняют телевизоры, и я мечтаю побыстрее обзавестись своим жильем.  Я работаю полный рабочий день в офисе, хорошо зарабатываю, но при этом учусь на очном отделении магистратуры. На моей кафедре заочки нет, и желание окончить образование по моей специальности было сильнее желания искать подходящую заочную форму. Я работаю в сфере ИТ, говорят, таким людям диплом не нужен, тем более магистра. Но я хочу закончить начатое и как бы трудно это ни было, совмещаю свою учебную и проффесиональную деятельность. Разумеется, полноценно не делаю ничего, но работу выполняю в срок, с учебой серъезных проблем не возникает. Тут я молодец.

Но ощущение выжатого лимона все же есть. Поскольку кроме учебы-работы, учитывая поездки туда-обратно, мне нужно в какой-то степени содержать дом – готовить кушать, убирать. Парень мне помогает, но не настолько сильно, как бы мне этого хотелось, аргументируя, что он тоже сильно устает. Я его люблю и понимаю и мне нравится что он може расчитывать, что он будет сыт хотя-бы. С интимной жизнью тоже все хорошо. Но есть претензии: мы мало гуляем, мало выходим в люди, у меня нету «свиданий как в кино». Мы прекрасно проводим время и дома, все хорошо, но мне в отношениях не хватает общественности. Моим родителям молодой человек нравится, и его родители против меня ничего не имеют. Но мне обидно, что если я жалуюсь маме на что-то, все считают виноватой меня. Да, еще у меня сложный характер, я вспыльчива, эмоциональна, требую постоянного внимания.

В последние дни меня мучают истерики, а точнее осознание того, что я не могу, не хочу делать того, что нужно и одновременно того, чо я никому не нужна, и мой парнь меня не любит. Мне кажется я не способна оправдывать ожидания близких и неблизких мне людей. Я стараюсь найти себе занятия, разнообразить свою монотонную жизнь, не проживать каждый день просто так. Может это все лишь громко сказано, но я пытаюсь делать жизнь интересной. Недавно начала посещать фитнес-клуб, помогает избавится от лишних эмоций. Но при этом забирает уйму свободного времени. И несмотря на то, что у меня каникулы в университете, я не успеваю делть домашних дел. И поэтому очень расстраиваюсь и психую. В наших отношениях есть проблема: я кричу. Не вегда мой тон это крик, но парень просит не кричать, его это раздражает. Я понимаю его, но если я говорю свои претензии спокойно, он не придает им значения. Меня это раздражает, обижает. Он считает, что все мои проблемы надуманные. Мои желания свиданий, завтрака в постель – это «фильмов насмотрелась». На просьбу приготовить кушать, когда я не успеваю, он реагирует очень болезненно. Соглашается, но чаще просто у него пропадает чувство голода и он считает что тогда готовить ничего не надо. А он умеет, ему не сложно,  в общежитии он меня иногда кормил. Просто в его понимании семья –женщина по дому, мужчина на работе. Но мы эти обязанности немного подменяем, это хорошо. И еще мы любим подкалывать друг друга, но в последнее время он все чаще обзывает меня. В шутку, но меня стало задевать. А он не понимает. Я чувствую себя недолюбленной на словах, на поступках. Раньше он уверенней говорил о нашей будущей когда-то свадьбе, сейчас он старается не комментировать этот вопрос как таковой. Но при этом рассуждает о нашем будущем жилье, о машине. Тоесть он допускает нашу долгую и счастливую жизнь в отношениях, но не считает, что нужно спешить с бракосочетанием. А для меня это непонятно, я боюсь, что он меня бросит и мне надо гарантия кроме чувств. Я не верю, что можно жить сегодняшним днем с любимым человеком в одном доме и допукать возможный разрыв. Для меня это слишком серьезно, и я боюсь, что для него нет. Потому с каждым новым днем я не уверенна в отношениях немного больше, мне кажется они не то, что остановились, а даже идут назад. Я боюсь, что он меня бросит, у меня паранойя, и я кричу. Вчера забыла покормить его, прийдя поздно с работы. Он выговорил меня, и я опять на него закричала, что у него есть руки, а еду нужно просто подогреть. Он уверяет что единственная проблема в том, что я кричу. Но я не могу понять что мой тон это всегда крик как он считает и потому раздражаюсь еще больше. Шепотом говорить о волнующих вещах я не могу.

Я сумбурно описала волнующие меня вещи. Не надеюсь, что это будет понято целиком и полностью, потому задам конкретные вопросы:

Как перестать нервничать по пустякам и расточать свою энергию на бессмысленные вещи?

Как перестать спешить все сделать?

Как научится не срываться на близких, потому-что «они же лучше всего меня знают, они поймут, а чужие нет, они разозлятся»? Я понимаю, что близким все-равно больнее.

Как избавится от чувства собственного несовершенства и поверить в то, что парень мой любит меня, и живет со мною не просто так? И если он не уделяет мне требуемого внимания, это может значить, что он просто устал?

Я беспокойнй человек и вижу беспокойные, сумбурные сны. Мне это не нравится, я хочу спать крепко, и быть выспавшеюся. Я сплю 6-8 часов и прктически никогда не высыпаюсь. Все из-за снов дурных и дурных мыслей. Я не могу фильтровать мусор в голове и очень хочу научится это делать.

Спасибо за понимание, Маша

Ответов пока нет

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store