Помощь - вопрос №53132

Здравствуйте. У меня старший сын Нуркен, ему 17 лет, встречается с одной девушкой уже 9 месяцев. Как только он с ней познакомился он изменился. Стал агрессивным, не слушает родителей, огрызается, уходит из дома. Кроме своей девушки он никого не видит. Все мысли только о ней. Он стал похож на больного, нас всех ненавидит, перестал общаться с друзьями. Постоянно караулит этудевушку, ревнует, как будто она его чем то приклеила. Помогите, чувствую, на него сделали приворот, так как нормальный человек вести себя не будет. Что мне делать, мальчик заканчивает школу, он отличник, но по ее вине боюсь, что он не подготовиться к экзаменам, так как он потерял ко всему интерес. Только она ему нужна. Помогите, что мне делать.

Ответы

Дело в том, что первая серьезная влюбленность у подростков довольно часто вызывает такую реакцию, особенно если у молодого человека пылкий темперамент. Это может быть как на фоне физиологических переживаний, так и на фоне эмоциональной привязанности, а чаще всего всего вместе.

Не принимайте мой совет, как единственно правильный, но наилучшим способом гармонизирования отношений будет поддержка сына. Постарайтесь войти в его положение, поддержать. Попробуйте поговорить с ним по душам, при этом не давите на сына, если он действительно так вспыльчив. Расскажите ему о своем первом романтическом опыте, о том, что девушки, чувствуя сильный интерес к себе, могут бессознательно манипулировать молодыми людьми.

Постарайтесь не обострять конфликт, относится с пониманием и тогда сын сам поделится с Вами своими проблемами и решить их станет гораздо легче.

Такими "проявлениями" он борется с Вашей гиперопекой, отстаивает свою "взрослость". Чтобы "победить" Вас он готов бросить на алтарь победы то, что дорого Вам — учебу, карьеру (этого ведь Вы хотите, хоть и для его "блага"). Продолжайте в том же духе — ребенок точно не окончит школу и не поступит в институт.

Проблема не в нем и не в его девушке. Проблема в Вашем отношении. Подробности в личке.

Можно ли это остановить? Можно! Пишите. С ув. Александр.

Своего врага надо держать на коротком поводке или знать в лицо, так кажется звучит поговорка. Постарайтесь настроиться на положительный лад (доброжелательность, поддержка, понимание), постарайтесь познакомиться с девочкой, познакомиться с родителями и т.д. Я не очень уверена, что Ваши с ним отношения достаточно крепкие. Ему 17, он на пороге большой самостоятельной жизни, ему хочется самостоятельности. Согласна, что, возможно, ни он достаточно, ни Вы не готовы… Удерххать, Вы его врядли сможете, а вот сблизиться, чтобы потом он именно смог прислушаться к Вашегу совету и хотя бы брать на рассмотрение-будит самое то. Только не делайте ничего за его спиной, скажите как Вы его любите, не заметили как он вырос и просто Вам сложно смириться с тем, что он уже становистя самостоятельным, "попросите" его Вам помочь принять этот факт и что если уж на стоько серьёзные у него отнсохения с этой девочкой, то почему бы Вам не познакомиться. Вам главное не потерять сына сейчас.

Удачи.

Вам стоит с ним поговорить и только от этого разговора отталкиваться, что делать дальше...

Возможно у Вашего сына проблемы с девушкой и по этому он стал агрессивный. Вариантов много, Вам просто надо с ним поговорить и не просто разборки вести, а поговорить по душам!!!