Вычислить площадь плоской фигуры, ограниченной заданными параболой и прямой. Сделать чертеж y=-x^2+2x+1 y=-x+1 - вопрос №5315018

2 ответа

Ответы

Чтобы найти площадь фигуры, ограниченной параболой y=-x^2+2x+1 и прямой y=-x+1, нужно:
  1. Построить графики этих функций. Парабола y=-x^2+2x+1 пересекает прямую y=-x+1 в точках A(1, 0) и B(2, 1).
  2. Найти точки пересечения графиков с осями координат. Парабола пересекает ось OY в точке C(0, 1), а прямая — в точке D(0, 0).
  3. Площадь искомой фигуры равна интегралу ∫_(0)^(2) (f1(x) — f2(x)) dx, где f1(x)=-x^2+2x+1, f2(x)=-x+1.
Вычисляя интеграл, получаем: S = ∫_(0)^(2) (x^2 — 3x) dx = [x^3/3 — 3x^2/2]|_0^2 = 2/3.Ответ: Площадь искомой фигуры равна 2/3.