Как подключить 2-фазную варочную панель? - вопрос №5318378

Купили варочную панель Weisgauff HV 640 BM, задача — подключить ее к питанию. У панели стоит четырехжильный кабель (2 фазы), входной силовой кабель в квартиру трехжильный. Также имеющейся длины кабеля не хватает, требуется подключить новый.

Вопросы следующие:
1. Какой оптимальный вариант подключения 2-фазной панели? Насколько я понимаю, вариантов как минимум 2:

  • Мы можем взять 3-жильный кабель, подключить его к плите в клемнике вместо текущего и поставить в ней перемычку. Дальше уже соединить этот кабель с вводом в распред.коробке.
  • Взять 4-жильный кабель, подключить его, а дальше уже как-то в самой распред.коробке соединить с вводом.

2. Какой кабель приобрести? Максимальная мощность плиты — 6,6 КВт, сечение нужно 6 мм? Какие-то еще характеристики нужно учитывать? Какие-то там NYM, ВВГ есть и проч)

3. Соединять в распределительной коробке — норм? Заказал «Systeme Electric Клеммная коробка — открытой установки — белый — IP44»

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Кабель применяют гибкий например ПВС, а не ВВГ или NYM…  Также отмечу, что подключение к коробке недопустимо, нужно подключать через розетку 32А. Сечение достаточно 4мм2. Перемычки можно ставить в любом месте, но, как правило, они идут в комплекте и обозначены на схеме подключения самой панели.

Можно еще воспользоваться третьим вариантом… и просто вызвать электрика. Очень много ошибок допускают при таком на первый взгляд простом подключении, а это ваша безопасность.