Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уже буквально 1,5 года в тяжелой форме болят мышцы лица, особенно жевательные мышцы. Ощущение что их тянет вниз.. были результаты мрт и кт. На них указано что у - вопрос №5319903

меня дисфункция внчс. Слева подвывих частично невправимый. Именно с левой стороны болит немного в горле переодически. Плюс шум в ухе и заложенность… бывают резкие боли в районе козелка уха и возле мочки. Помогите пожалуйста что это такое?
10.11.23
4 ответа

Ответы

Добрый день. Основное — разобраться в причине, которая привела к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а затем ее устранении (это могут быть коррекция прикуса, физиотерапия, противовоспалительная терапия, хирургическое лечение и тд). Нужно обратиться к стоматологу -хирургу/ортодонту с этим вопросом, который разбирается в этой проблеме.
10.11.23
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к специалистам стоматолог-ортепед, челюстно лицевой хирург
11.11.23

Добрый вечер Юлия, 

Простыми словами дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — это состояние, при котором сустав, соединяющий верхнюю часть челюсти (височную кость) с нижней частью челюсти, функционирует не совсем правильно. Самые частые причины данного состояния: неправильный прикус, жевание на одну сторону, травмы, аномалии развития сустава, артрит данного сустава, бруксизм (постоянный скрежет зубов), чрезмерное мышечное напряжение жевательных мышц и так далее. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) проявляется описанной вами выше симптоматикой, которая включает боль в области жевательных мышц, шум в ушах и затрудненное открытие или закрытие челюсти. 

Учитывая ваше состояние и результаты ваших обследований (МРТ и КТ), вам стоит обратиться к врачу (челюстно-лицевому хирургу например), он сможет на основании осмотра и всех результатов инструментальных исследований предложить вам тактику лечения.
Будьте здоровы!

 

11.11.23
Добрый день! А делали ли вы МРТ или КТ височно-нижнечелюстного сустава? Выяснили ли причину подвывиха сустава? Я предполагаю, что проблема может быть серьезней. Я бы поискала бы опухоль челюстно-лицевой области и выполнила бы КТ и МРТ челюстно-лицевой области с контрастом и тонкими срезами (об этом нужно сказать рентгенологу.
18.11.23

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store