В апреле сдавал ОАК и биохимию: эритроциты - 6.17 гематокрит 50.5 гемоглобин - 180 АСТ - 22.5 АЛТ - 56.5 В июле: эритроциты - - вопрос №5329799

600 p
5.85 гематокрит 47.3 гемоглобин — 170 АСТ — 38.0 АЛТ — 94.7 СРБ — 9.9 На УЗИ увеличение печени и селезенки Гастроэнтеролог поставил диагноз: Токсическое поражение печени неуточненное назначил: гептронг, макмимор, урсофальк, креон В ноябре: эритроциты — 6.08 гематокрит 51.8 гемоглобин — 183 АСТ — 19.1 АЛТ — 27.9 СРБ — 0.3 На УЗИ увеличение селезенки площадь 76см2 Скажите, что из-за чего это может быть вероятнее всего?

Ответы

Лучше обследоваться с целью исключить гематологическое заболевание (истинную полицитемию). Если в анамнезе нет никаких бронхолёгочных заболеваний, то вероятность наличия именно этого заболевания крайне высока.
Высокая взкость крови, гепатит. Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма ЩЖ. Необходимо провести исследования ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, микроэлементы магний, калий, кальций, натрий, селен, цинк, витамин В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.
Здравствуйте! вам надо обратиться к гематологу. Есть изменения в анализе крови, увеличение селезенки, необходимо исключить гематологическое заболевание.
Добрый день! Необходима консультация гематолога (с обязательным выполнением биопсии костного мозга и инфекциониста (исключить бруцеллез, лептоспироз)
Доброго дня, Евгений.

В первую очередь Вам нужно исключать гематологические заболевания, хотя такая картина возможна не только для них. Сделайте МРТ брюшной полости с контрастированием, так Вы достоверно посмотрите состояние печени и селезенки.

Также нужно обратиться к гематологу сдать расширенные аализы крови, после чего будет ясно брать ли биопсию, либо спользовать другие методы диагностики в дальнейшем.

По анализам печень у Вас приходит в норму, учитывая последний анализ, острая фаза воспаления печени прошла. Но чтобы наверняка определить из-за чего это воспаление возникло, почему увеличена селезенка, нужно дообследоваться.

Всего Вам доброго.