Кардиология. У меня умер муж в возрасте 36 лет. Причиной определили дилатационную кардиомиопатию. Может ли это заболевание развиться мгновенно от передозировки героином (есть такие слухи)? Либо это - вопрос №5349258

заболевание развивается постепенно? Муж был ВИЧ+ на терапии, занимался в спортзале бодибилдингом, употребляя креатин и тестостерон. Иногда употреблял наркотики. Курил. Алкоголя не было.

Дополнение автора от 09.12.23 14:02:56
Недостаточность сердечная левожелудочковая
3 ответа
Может.
Здравствуйте! Не может мгновенно. Это болезнь могла развиваться постепенно на фоне занятий бодибилдингом и приема препаратов для роста мышц, стимуляторов и тд

Здравствуйте!

Не может быть причиной смерти такой диагноз, который и диагнозом нельзя назвать.
Так как это всего лишь «объединяющие  понятие», включающее с десяток сердечных патологий.

Причиной смерти могли быть или инфаркт, или, скорее всего, тромбоз коронарных сосудов. Такие осложнения очень часто возникают у тех, кто занимается бодибилдингом и употребляет соответствующие препараты и те, которые вы перечислили в том числе. Плюс это в несколько раз  осложняет и употребление наркотических и никотинсодержащих  препаратов. Вич терапия также имеет много побочных эффектов в виде сердечных патологий.