законны ли действия бывшего работодателя? - вопрос №53521

Добрый день!
Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации: 19 октября 2010 года я вынужденно написала  заявление  на увольнение по собственному желанию со  страховой компании Росгосстрах. /Причиной послужило то, что на выходных с организацией выезжали  за город, и я не  отпросившись  у руководства  уехала  от  туда  раньше других./ спустя 3 дня мне подготовили приказ, подписали обходной лист и отдали  трудовуюкнижку. Еще хотела  бы отметить, что  расчитали  меня только  через  23 дня.
Сейчас  работаю в  другом  месте. Спустя 2 месяца  мне  начинает звонить главный бухгалтер Росгосстраха с  требованиями погасить задолженность  по  отчету в размере 8,5 тысяч рублей. На момент увольнения у организации не  было никаких претензий! Сейчас  они  не  находят отчет какой — то. При этом от меня не  требуют никаких документов, только  деньги..., угрожая, что напишут на мою новую работу письмо, что я мошенница.
Насколько законны все эти угрозы?
с уважением, Ксения  / 21 год / г. Владикавказ

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Если все действительно так, как Вы описываете, то поступили с Вами, мягко говоря, не законно.Каково экономическое обоснование требуемой от Вас суммы? Почему не требуют никаких документов? Чем объяснили причину увольнения? Тут на лицо грубейшие нарушения КЗоТа! Я просто уверен, что Вам необходимо организовать встречу Вашего бывшего главбуха со следователем прокуратуры.Да-да, Вы правильно поняли, именно!!! И я более. чем уверен, что после этой встречи у буха отпадет всякое желание требовать любую сумму с Вас.А по поводу письма-тут проще простого: подайте в Суд за клевету! Да и главбуху Вашему тоже спокойно можно вменять вымогательство! Попробуйте записать разговор с главбухом на диктофон.Удачи Вам:)

НЕТ, не законны. Но я думаю стоит подключить адвоката.

Уважаемая Ксения! К сожалению, согласившись с увольнением и получив трудовую книжку Вы упустили возможность обжаловать действия работодателя. А вот предъявить претензии работодатель может в течении 1 года, если Вы являлись материально ответственным лицом. Но если Вы опишите ситуацию подробнее, попробую Вам помочь. КЗОТ не при чем, в стране действует Трудовой кодекс (с 2002 года).