Скажите, пожалуйста, как духовному человеку выжить в материальном мире? - вопрос №5367072

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 КАК ВЫЖИТЬ, ВЫЖИТЬ МОЖНО  С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ, ДРУГОГО ПУТИ НЕТ, С ВРАГОМ МОЖНО ТОЛЬКО ПОГИБНУТЬ,   ОБ ЭТОМ И НУЖНО ПОГОВОРИТЬ,  КАК ЖИТЬ С БОГОМ, И ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО. Вот смотрите тут нужно посмотреть на две крайности, одна крайность, это когда со своим крестом следуешь за ХРИСТОМ, значит в своем сердце живет БОГ,  а другая крайность, это уже когда отступаешь от БОГА, а это значит через грехи меняется состояние сердца,  и уже сопровождает враг находясь в сердце в каких то грехах. Вот оно начало, а это значит, почитал заповеди и законы БОЖИИ, и решил жить по ним, но что бы жить по заповедям и законам БОЖИИМ, нужно получить силы от БОГА,  в этом случае нужно в крещение нужно  принять ХРИСТА во все свое сердце. Вот он БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он в своем сердце, и уже это БОГ он будет всем обеспечивать, вот он прямой провод,  вот когда уже будет получаться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так  можно получить от БОГА, по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. А что бы ВЕРА И НАДЕЖДА была всегда в силе, нужно что бы БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ,  он жил в своем сердце, столько по количеству сколько принял в крещение. Что бы понять все это как срабатывает, есть такие главы в библии, о многострадальном ИОВЕ, встретился БОГ с врагом, БОГ и говорит, вот он мой раб, ИОВ, не изменяет мне ни делом ни словом ни помышлением, на что враг ему сказал ЭТО ТЫ ЕГО ОКРУЖИЛ СО ВСЕХ СТОРОН И НЕ ДАЕШЬ К НЕМУ ПОДСТУПИТСЯ, кто такой был ИОВ. Он был христианин, жил строго по заповедям, что он имел он был очень богатым, имел десятки тысяч голов скота, имел семью жена десять детей. И жил он в достатке, вот он верующий ИОВ, он попросил наверное в начале было так,  и все это ему, в его руки  дал БОГ, вот оно что имел Иов в своих руках, и вот он БОГ, который ему все дал, БОГ  он окружил его со всех сторон и враг не имел к нему, к его богатству к его детям  доступа, он жил в достатке, все имел что хотел. И он и его семья была под защитой БОГА. ЭТО ГЛАВНОЕ, ВИДИТЕ КАКОЙ ПРАВЕДНЫЙ БЫЛ ИОВ, НЕ ЗНАЛСЯ С ВРАГОМ, ЗНАЛ ТОЛЬКО БОГА, ЖИЛ ПО ЗАПОВЕДЯМ,  И БОГ ЕМУ ВСЕ ДАЛ. А дальше после разговора с врагом. БОГ он решил испытать своего раба ИОВА, и сказал врагу, ВСЕ ЧТО ЕСТЬ В ЕГО РУКАХ ВСЕ ОТДАЮ В ТВОИ РУКИ, и все как только враг получил доступ к ИОВУ, он быстро отобрал все что было в его руках, скот разворовали. Все десять детей погибли, осталась одна жена, но ИОВ он не изменил БОГУ он сказал БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ,  И ПРОСЛАВИЛ БОГА, видите Иов он знал что все  что он имел все это ему дал БОГ он знал только БОГА. Он попросил и БОГ ему дал в чем была нужда, И не изменил БОГУ ни делом ни словом ни помышлением. И вновь БОГ встретился с врагом, и говорит, ты у его все отобрал что было в его руках, а он не изменил мне. На что враг ему сказал, ОТДАЙ МНЕ ЕЩЕ ЕГО ЗДОРОВЬЕ ЕГО ТЕЛО. ПОСМТРИМ КАК ОН БУДЕТ ТЕБЕ ВЕРЕН. И в этот раз БОГ решил испытать своего раба, и БОГ он сказал ОТДАЮ В ТВОИ РУКИ ТЕЛО ЕГО, НО ДУШУ НЕ ТРОГАТЬ. Как ба запретил умертвлять Иова.  И как только враг получил доступ к телу Иова, он тут же его заразил проказой. А это тоже была не излечимая болезнь, тело кожа все гниет.  И в этот раз ИОВ он не изменил  БОГУ ни делом ни словом, ни помышлением, за это БОГ сказал врагу отступиться враг отступился, и БОГ он вновь вернул ИОВУ все что он потерял, богатство его удвоилось, и вновь у его родились десять детей. Видите как получается, что бывает если находишься в руках БОЖИИХ, и что бывает если враг получает доступ ко всему что есть в наших руках. Иов он был на все сто в руках БОГА, потому что жил по заповедям и законам БОЖИИМ,  потому всем что он имел во всем ему помогал БОГ. И Иов он знал от кого эти богатства, и кто ему подарил детей. Потому он и говорил БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ. Хотя враг все забирал, НО ИОВ ОН ЗНАЛ ТОЛЬКО БОГА, НА НЕГО НАДЕЯЛСЯ НА НЕГО УПОВАЛ,  но видите все, эти потери,  это было по попущения БОЖИЮ. В ОБЩЕМ БОГ КОНРОЛИРОВАЛ ВСЮ СИТУАЦИЮ.  И он Иов,  знал и верил,  что БОГ все вернет. Так и получилось. Но видите вот она точка А, и вот она точка Б. а это все получается зависит от состояния сердца, сколько БОГА в сердце имеешь, либо все сердце отдано БОГУ, так было с ИОВОМ, либо часть сердца захватывает враг, КТО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ТОТ И ВЕДЕТ,  БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите БОГ нас каждого человека сделал собственником своей души, своего сердца, и это мы решаем кому дать возможность жить в своем сердце, живем по заповедям и законам БОЖИИМ, и БОГ он живет в сердце, а если ослушались БОГА нарушили заповеди и законы БОЖИИ, значит даем возможность врагу войти в сердце, вот он получается грех, а это значит врага прибавляется в сердце а БОГА ЛЮБВИ убавляется. Видите уже часть сердца вот так захватывает враг через грехи, и это уже не БОГ это уже мы сами даем врагу приблизится к себе… Если Бог это есть сила дающая защищающая благословляющая, то враг это есть сила отнимающая, после потерь тут как тут расстройства мучения страдания депрессии ад земной. БОГ он что сказал, что ЕСЛИ БУДЕМ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ И ЗАКОНАМ БОЖИИМ, ТО БОГ ОН НАС ПРИВЕДЕТ В СВОЕ ЦАРСТВО ЛЮБВИ В РАЙ В ИНОМ МИРЕ. а еще что БОГ сказал, что ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС. Если царствие небесное в ином  мире это то место где есть только БОГ и нет врага. То царствие небесное внутри нас. Это есть сердце наше душа наша, это то место где может жить либо враг в грехах, либо БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. А это уже зависит от нашей свободной воли.  Вот он путь если со своим крестом следовать за ХРИСТОМ. Понятно куда идешь в рай, и понятно кто сопровождает это БОГ. А что бы БОГ сопровождал, нужно начало, нам нужно решиться, жить по заповедям, в этом случае,  нужно в крещение принять ХРИСТА во все  свое сердце, в свою душу, вот оно место где есть БОГ уже тут на земле,  и его много. А БОГ он сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, А ЕЩЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ.  Святой Серафим Саровский сказал, что в крещение столько БОГА, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ ДАЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ ОТ БОГ, что уже можно с крещения быть СВЯТЫМ, но видите вот он мир, где еще часть сердца занимают заботы о мирском о еде одежде, а еще есть и страсти через которые враг захватывает часть сердца. Потому так и бывает попадаешь по настроению, то находишь царствие небесное внутри себя, то теряешь ,  и все это крадут грехи,  но если знаешь как можно полечить свое сердце свою душу, знаешь  как найти через христианские труды, то получается всегда находишь царствие небесное внутри себя.  Потому видите вот он христианский спасительный образ жизни грешим, много но христиане не дают врагу долго жить в сердце. через христианские труды через молитвы обряды,  постоянно очищается сердце, через исповедь и покаяние, и через причащение принимаем ХРИСТА в свое сердце, потому христиане постоянно умеют восстановить то количество БОГА в своем сердце, которое будет помогать жить в этом мире. Что нужно делать. НУЖНО СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОДВАТЬ ЗА ХРИСТОМ. Вот он есть враг, а враг в этом мире ищет  клиентов для своего царства вечных мук для ада в ином мире, потому если у врага получается войти в сердце через грех, через  ослушание БОГУ через нарушение заповедей, а это значит что БОГА уменьшается, то уже вот он враг становится хозяином. КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ. И уже дальше получается по жизни не так как мы хотим а  как враг хочет, а враг он хочет погубить наши души. Враг через грехи получает доступ ко всему что есть в наших руках, а еще враг он хочет устроить и тут на земле ад, потому раз все в его руках, тоже так как враг поступил с Иовом, просто может отобрать все что есть в руках, на что его хватает силы, сколько отдал территории врагу, эту силу враг будет использовать что бы отобрать не дать, А что не получиться отобрать, значит это БОГ защитит, той силой. Которая еще осталась в сердце. Потому вот он враг всегда использует свои силы, отобрать что имеем в своих руках, дети имущество здоровье и т.д. все что БОГ дал, вот они потери, а дальше тут как тут мучения страдания депрессии ад земной. Вот он ИОВ он и называется МНОГОСТРАДАЛЬНЫМ, потому у его враг все отобрал что имел, до чего его БОГ допустил. Но видите он был святой, он жил по заповедям, ЗНАЛ ТОЛЬКО БОГА,  а как у нас получается, грешим много по немощи, а это значит врага добавляется, а БОГА ЛЮБВИ убавляется, БОГ он есть гарант нашей свободы, если выбрали грех, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой, а дальше это БОГ он дает возможность врагу подступиться поселится в сердце НУ ТАК ХОЗЯИ ДУШИ РЕШИЛ,  и уже на грех, допустим украсть нарушить заповедь,  значит уже решил разбогатеть с врагом, и т.д.  потому эту возможность враг дает через грехи разбогатеть,  сам так решил, решил ослушаться БОГА решил нарушить заповедь. А дальше так, враг вот так через грехи что то дает, допустим украл, убил,  обманул стал богаче, враг дал, допустим вот оно прелюбодеяние, ослушался БОГА, враг дарит удовольствий кучу, может быть и деньги если на этом грехе заработок, и т.д. и все вот так попадаешь в руки того, кто есть разрушитель всего, но нужно знать, что следом враг  обокрадет до чего доберется. А враг просто так не дает, с врагом уже нужно рассчитаться за то что он дает, а расчет таков, уже враг что то отберет,  то что БОГ дал или то что сам дал, а потом вот они тут как тут следом расстройства мучения страдания депрессии ад земной, это есть его врага урожай с каждого из нас, если попасть в руки врага, вот так попался Иов, после потерь,  СТАЛ МНОГО СТРАДАТЬ, НО ЭТИ СТРАДАНИЯ ТАКИЕ ЕСЛИ ВРАГ ЕСТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, и если не избавиться от врага, от грехов через христианские труды,  ТО ЭТИ СТРАДАНИЯ НЕ КОНЧАЮТСЯ, вот он ад на земле, и из этого ада в ад в ином мире прямая дорога.  Ваш вопрос

== Скажите, пожалуйста, как духовному человеку выжить в материальном мире? === если почитали. Думается что вы поняли, что нужно делать. Враг он тоже может сделать богатым, но надо знать, что одной рукой враг  дает, другой отбирает.  а отбирает и то что сам дал и то что имеешь, если попал в руки врага, враг не пожалеет,  потому что ему нужны наши страдания наши депрессии наш ад как на земле таки на небе.   Врагу нужно что бы была урожайная грядка из нас, как получается,  нам плохо,  а врагу хорошо, мы в горе он враг в радости. Если вы есть духовный человек, если вы в крещение приняли ХРИСТА в свое сердце, а дальше так, что бы это количество БОГА не убавлялось в сердце, нужно знать заповеди. и законы БОЖИИ, нужно жить по заповедям и законам, так бывает что много грешим по немощи, потому есть лекарство в церкви, это молитвы, это обряды, иконы чтение писания и т.д. много что ест,  как можно полечить свое сердце как можно избавиться от грехов от врага, на исповеди и покаяние и через иные христианские труды, и как можно добавить БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА через причащение. Вот он БОГ во всем своем сердце, как бы со своим крестом следуешь за ХРИСТОМ, вот он прямой провод с БОГОМ, вот когда и получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так можно получить от БОГА по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ. Потому что все возможно ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Если есть нужда, и БОГ он видит может сам дать, или уже просишь, и получаешь, ЕСТЬ ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, НО ЛЮБОВЬ ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ТРОИЦЕ. Потому что в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому вот оно есть такое состояние сердца, во всем сердце ХРИСТОС который и есть ЛЮБОВЬ, столько сколько получил в крещение, вот она нужда. И уже БОГ он же во всем сердце,  значит в силе, а при БОГ ВЕРА И НАДЕЖДА,  а ВЕРА И НАЖДЕ знают конец, ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ ДУША,  просто будешь точно  знать, что бы не попросил все БОГ даст, и по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ БОГ ВСЕ ДАЕТ,  главное что бы наши планы,  наше хочу не нарушало заповеди БОЖИИ. Не понятно как вы понимаете, что значит духовный человек, вы знаете себя,  как то тут вам точно нужно определится,  ХРИСТИАНЕ ЗНАЮТ ЧТО ХОТЯТ,  видите христиане знают, что значит со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, а это значит нужно в крещение принять ХРИСТА во все свое сердце, а дальше уже нужно жить по заповедям и законам БОЖИИМ, а еще христиане знают,  что значит, и что будет,  если попал в сети врага. А это значит нарушил заповеди и законы БОЖИИ. Вот они две крайности. Либо свое сердце отдал в распоряжение БОГА в это случае БОГ окружит со всех сторон и не даст врагу приблизится,  и это уже БОГ он все даст для жизни, и защитит то что дал. А если врага пригрел в своем сердце в каких то грехах, а это значит БОГА будет недостача в сердце то уже жди беды, жди потерь, а расстройства мучения страдания ад земной,  настигнуть уже после потерь.

=== Скажите, пожалуйста, как духовному человеку выжить в материальном мире? === нужно сердце свое  сделать ХРАМОМ  ДЛЯ БОГА. но начало нужно принять ХРИСТА во все свое сердце, надо захотеть жить по заповедям и законам БОЖИИ, что бы БОГ жил постоянно, нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни, ГЛАВНОЕ,  надо что бы БОГ жил в своем сердце, А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ОБ ЭТОМ ПОГОВОРИЛИ, вот с таким состоянием сердце,   вот когда вас БОГ всем обеспечит все даст, и вы и то что есть в ваших руках будет под защитой БОГА. и БОГ он не даст врагу подступиться к вам, к вашей семье к вашим детям.  БУДЕТ ВСЕ СЛАВА БОГУ. Много грешим по немощи, значит количество БОГА и количество врага в своем сердце будет в постоянных колебаниях, но христианский спасительный образ жизни помогает иметь столько БОГА в сердце, сколько принял в крещение, сколько нужно что бы еще быть способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, вот когда еще может получиться быть СЧАСТЛИВЫМ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, да, это вполне возможно. Дело в том, что Свет создал человека именно для того, чтобы человек, будучи духовным существом, жил в материальном мире. Когда человек работает над своей трансформацией, вокруг него меняется и материальный мир. К примеру, если, как объяснял Серафим Саровский, человеку удается стяжать дух мирный, вокруг него воцаряется мир. Таким образом мы не только выживаем, но и совершенствуем материальный мир.
Для этого нужно две вещи:
— понимать, что окружающий нас мир — это зеркало, и он отражает то, что у нас внутри;
— изучение духовной мудрости, позволяющее нам совершенствоваться.
Так же помогают чистые, безопасные методики исполнения сокровенного желания.
С уважением,
Аснат
Добрый день!

Человек может быть духовным внутренне, то все же он САМ материален. У каждого из нас есть потребности в еде, одежде, крыше над головой. Для этого нам необходимо работать. Из Библии известно, что апостол Христа — Павел и другие ученики тоже работали. Например апостол Павел, а также Акила и его жена Прискилла шили палатки (Библия, Деяния 18гл ст 1-3).
В Библии написан такой совет:
"Кто крал, пусть больше не крадет, а усердно трудится, честно зарабатывая на жизнь своими руками, чтобы было чем поделиться с нуждающимися" (Эфесянам 4:28).
Это значит, что Бог побуждает нас положительно относиться к работе и труду. Трудолюбивый человек может прокормить себя и свою семью, а также помочь другим.
Также написано, что "...человек должен есть и пить и ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ СВОЕГО ТРУДА. Это ДАР БОГА" (Экклезиаст 3:13).
Однако, стоит помнить, что большое увлечение материальным достатком может подавить духовное начало, ведь написано "Ведь корень всех зол — ЛЮБОВЬ к деньгам, и из-за нее некоторые отошли от веры и обрекли себя на многие страдания" (1 Тимоф 6:10).
Именно в погоне за большими деньгами, люди могут извращать правосудие, совершать убийства, лгать и т.д.
Поэтому, хотя деньги нам всем нужны для жизни, в Библии есть предостережение: "Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть" (Евреям 13:5).
— Здравствуйте, странные у Вас выводы, ибо истина в том, что духовному человеку выжить легче всех прочих. А вот у злодеев шансов маловато.