Правда ли, что католическое венчание нерасторжимо (это возможно только в случае смерти одного из супругов)? - вопрос №5369260

Правда ли, что католическое венчание для человека возможно только один раз, в случае расставания супругов они всё равно остаются венчаной парой?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Что такое — венчание?? Это некий обряд, совершаемый в религиозном учреждении и придуманный священниками. Если Вас интересует нужен ли вообще этот обряд, то возможно Вас это утешит, но в Библии НИЧЕГО не сказано о том, что для скрепления брака нужен какой-то специальный церковный обряд...
Для Бога и государства брак считается законным, если он заключен по законам государства, в котором проживают брачующиеся.
Однако, истина в том, что БОГ и его сын Иисус Христос — против развода.
В Библии написано: "Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять" (Марка 10:9). Вероятно, церковь руководствуется этим правилом в этом вопросе.
Но, все же, согласно Библии, у пострадавшей стороны могут быть причины для развода:

1. Прелюбодеяние (если супруг/супруга изменил с другим); Иисус сказал: "… кто разводится с женой НЕ ЗА  ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ и женится на другой, тот прелюбодействует;..."(Матфея 19:9). Иными словами, сексуальные отношения на стороне разрешают развод, если двое не решат уладить конфликт и примирится;
2. Если супруг не обеспечивает свою семью НЕОБХОДИМЫМ. В Библии написано: "Если же кто-то не заботиться о своей семье, особенно о тех, с кем вместе живет, то он отрекся от веры и хуже неверующего" (1 Тимоф 5:8).
3. Угроза жизни ( бывают ситуации, когда один из супругов может нанести непоправимый вред здоровью другого, в этом случае возможно раздельное жительство).

Следует также помнить, что прежде чем принимать какое-то решение, нужно все хорошенько обдумать. При вступлении в брак обратить внимание на качества человека — доброту, щедрость, ответственность, верность. Если есть сомнения, лучше не торопиться с выбором...
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мира, что касается католического венчания — да, у них такой закон.
Соответствует ли он воли Творца, — вопрос другой.
Никогда не говори никогда, как говорится.
Более того, подавляющее большинство людей не женаты на своей второй половинке.
И если они становятся этого достойны, они соединяются, что бы там ни было.
Поэтому развод — это великое благо. В каких-то случаях он спасает от смерти.
С уважением,
Аснат
PS: впрочем даже католики дают развод в исключительных случаях, например, королям.
Можно посмотреть на эту тему прекрасный фильм «Тот самый Мюнхгаузен».

Здравствуйте Мира.

Вот смотрите нужно знать начало, как создалась первая семья. Когда то БОГ ЛЮБОВЬ отец сотворил АДАМА, и в АДАМЕ было все он был единицей он был самодостаточным, и в нем было все. И вот БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ пришел к АДАМУ, и сказал что НЕ ГОЖЕ ЖИТЬ ОДНОМУ ДВУМ ЛЕГЧЕ. И когда АДАМ уснул то БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ взял ребро АДАМА и сотворил ЕВУ. Так получилось АДАМ засыпал единицей,  а когда проснулся. То он в себе увидел недостачу, как бы ополовинился, как телом так и душой. И стал АДАМ смотреть по сторонам и увидел ЕВУ, но видите ЕВА была другой телом, но АДАМ в ЕВЕ увидел себя свое продолжение. КАК БЫ ВОТ ОН МОМЕНТ ПОЛУЧИЛАСЬ ЛЮБОВЬ, НАШЛИСЬ.  А дальше так прилепились АДАМ К ЕВЕ и стали уже только двое как одно целое, только двое были единицей самодостаточной. Только двое могли делать все работу по дому от начала и до конца, каждый был продолжение другого, вот так каждый нашел себя свое продолжение. Вот так создалась первая семья, а это ведь было до грехопадения, когда в начале в АДАМЕ  жил сам БОГ единицей, А потом уже единица получилась АДАМ ПЛЮС ЕВА. Вот и сегодня все мы ищем, каждый свою половинку,  но видите сегодня уже когда есть грех, уже часть сердца занято заботами о мирском, и страстями,  о еде одежде и т.д. Потому до поры до времени мы не видим свою вторую половинку, но приходит время стали взрослыми, и уже хочется найти свою вторую половинку, и уже хочется иметь семью родить детей, БОГ ОН КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОДАРИЛ ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, вот он закон свободы, по этому закону свободны БОГ каждого из нас сделал собственником своего сердца, своей души, и сегодня это мы решаем кому дать возможность жить в свое сердце, живем по заповедям и законам БОЖИИМ,  и БОГ он живет в сердце, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, а вот если решили ослушаться БОГ решили нарушить заповеди, ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, БОГ он на грех не будет сопровождать, БОГ отходит от непослушного уходит из его сердца, так БОГ дает возможность врагу приблизиться войти в сердце, и уже на грех враг сопровождает находясь в сердце. А план у врага найти клиентов для своего царства вечных мук для ада в ином мире, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле, то уже тут на земле и получаются потери, допустим второй половинки, а следом вот они тут как тут расстройства мучения страдания депрессии ад земной. Вы вот много что написали. Но не ничего не написали про ЛЮБОВЬ. Потому тут надо знать. как может получиться семья уже в наше время, когда есть грех, отношения и семья  могут получиться, по контракту, по параметрам красота лица тела, и т.д. отношения и брак выстроенные умом, отношения и брак по страсти, значит враг эти отношения контролирует, отношения и брак за прописку в Москве, отношения и брак за богатство и т.д. а еще есть отношения и брак по ЛЮБВИ, а это отдельной строкой, а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Вот она когда появляется такая воля, найти свою вторую половинку по ЛЮБВИ значит с помощью БОЖИЕЙ, в этом случае, что бы получилась ЛЮБОВЬ уже нужно от БОГА получить ДАР ЛЮБВИ, это значит что БОГА должно добавиться в сердцах обоих,  а получить ДАР ЛЮБВИ можно подарком, в крещение через христианские обряды, даже через обряд венчания, видите венчание играет важную роль, бывает что не до конца получен ДАР ЛЮБВИ подарком, бывает что есть грехи, потому дополучить ДАР ЛЮБВИ можно через обряд венчания.  и после  как только получил ДАР ЛЮБВИ подарком, а это уже БОГ входит в сердце, и дарит каждому СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, уже значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Как только БОГ входит в сердце, то уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и если вторая половинка рядом, то обязательно его распознаешь увидишь и сердце подскажет, видите так же можно найти свою вторую половинку себя свое продолжение, как когда то АДАМ НАШЕЛ ЕВУ, вот так  с помощью БОЖИЕЙ находишь себя свое продолжение. А дальше вот она ЛЮБОВЬ вот он БОГ своею единицей, а БОГ он не будет держать в грехе, БОГ он приводит мужчину к ЛЮБИМОЙ, и предлагает ей свою руку и свое сердце, и она послушав свое сердце, находит свою ЛЮБОВЬ видите себя свое продолжение в нем, и не отказывается от такого дорогого подарка от БОГА. Вот так получается семья, а дальше так, вот они нашлись две половинки, и уже это так БОГ решил, приводит их к себе в церковь, и уже в церкви двое получают БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ОБРЯДЕ ВЕНЧАНИЯ,  ОТ БОГА. Видите, вот он есть план БОГА, потому бывает что не всю БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ получают подарком, потому что бывают грехи не дают БОГА войти в полной силой в сердце, как бы может быть в начале не быть единицы,  потому через обряд ВЕНЧАНИЯ, Бог додает ДАР ЛЮБВИ обоим. Видите венчание это не выдумка священников, так БОГ решил, а священники они есть рабы БОЖИИ, делают так как БОГ велит,  БОГ он находится в ЛЮБВИ, это БОГ он управляет двумя через ЛЮБОВЬ. А дальше так, если получается сохранить БОГА единицей в двух сердцах, значит у врага не получиться порушить отношения и брак, потому где есть ЛЮБОВЬ тут как тут и враг, и враг он всегда хочет украсть ЛЮБОВЬ, ДАР ЛЮБВИ, а как враг может украсть ЛЮБОВЬ, да все просто, враг может войти в сердце, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он грех, через грех врага в сердце добавляется. А БОГА ЛЮБВИ убавляется, а  если в сердце БОГА убавляется, значит и ЛЮБОВЬ она уменьшается. Так бывает враг то с одной стороны пристроится, то с другой стороны пристроится, потому что бы ЛЮБОВЬ победила. Каждый покрывает немощь вторую своей половинки. Как обидел, значит уже с врагом это делает, что бы устоять в ЛЮБВИ уже нужно так поступать как БОГ учит, нужно подставить вторую щеку, нужно стерпеть смириться надо не дать сдачи, и нужно бесконечно прощать. В этом случае покрывается немощь ЛЮБИМОГО, значит уже у врага не получиться порушить отношения и брак .

=== Правда ли, что католическое венчание нерасторжимо === католики как и христиане,  они верят в БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Потому видите что христиане то и католики, живут по одним и тем же заповедям БОЖИИМ, Вот допустим было венчание, значит получили в достаточном количестве БОГА в два сердца,  и если не уберечь БОГА который соединил двух через ЛЮБОВЬ в одно целое, то видите враг может просто войти в сердце через какие то грехи, а это значит БОГА уменьшится, и все от венчания и следа не будет, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ, и уже дальше получается не так как сам хочешь, а как враг хочет, потому вот она сила врага, если она прибавилась в грехах, да еще с обоих сторон в обоих сердцах, значит БОГА убавляется,  значит уже у врага получиться порушить отношения и брак. Видите можно получить ДАР ЛЮБВИ может пройти венчание, но видите дальше если не сохранить БОГА в своем сердце, а что бы сохранить БОГА в своем сердце, уже нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни. Нужно жить по заповедям,   Если этих христианских  трудов не будет, то враг просто быстро порушит отношения и брак. Видите само венчание это не спасет, спасет брак, если после венчания жить по заповедям, и постоянно вести христианский спасительный образ жизни, нужно беречь то количество БОГА в своем сердце которое получил подарком для создания семьи, это количество БОГА в сердце,  позволяет быть единицей.

=== Правда ли, что католическое венчание для человека возможно только один раз, в случае расставания супругов === ВЕНЧАНИЕ ЭТО КОГДА ДВЕ ПОЛОВИНКИ СОЕДИНЯЮТСЯ В ОДНО ЦЕЛОЕ, получил БЛАГОСЛОВЕНИЕ,  ВОТ ОН БОГ СВОЕЮ ЕДИНЦЕЙ В ОБОИХ СЕРДЦАХ,  понимаете БОГ он  есть ЛЮБОВЬ, потому если умер один, и если допустим женщина хочет дальше как то наладить свою судьбу, И ЕСЛИ ЕЩЕ МОЛОДАЯ, и хочет это делать с помощью БОЖИЕЙ, ТАКОВА СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, НАЙТИ СПУТНИКА,   видите уже БОГ может вновь подарить вторую половинку через ЛЮБОВЬ. Как оно получается одна половинка БОГА в нем, другая половинка БОГА в ней, а вместе в БОГЕ как одно целое. Но видите в чем дело, БОГ может вновь подарить через ЛЮБОВЬ вторую половинку. Но видите дальше то опять же нужно сохранять БОГА в сердце, нужно жить по заповедям и нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни. и это уже БОГ он будет дарить ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. А как насчет венчания, это уже как БОГ поведет, Вот смотрите вот он обряд ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ, на исповеди и покаянии грехи уменьшаются, а через причащение БОГА ЛЮБВИ добавляется, видите обряды добавляют БОГА в сердце,  потому через обряд венчания, опять же добавляется БОГА в сердце. И уже ЛЮБОВЬ она будет в силе.   Когда так получается что один умирает, то уже получается недостача, а недостачу может опять же БОГ покрыть. Все вдовы находятся под опекой БОГА. А если кто хочет создать вновь семью, БОГ и в этом помогает своим рабам.  Видите БОГ может и в другой раз благословить брак.

Еще у вас есть хороший вопрос.

=== Душа ребенка выбирает себе маму за несколько лет до рождения, а может ли женщина как-то узнать ещё до беременности, что душа ребёнка её выбрала? === в ребенке с зачатия с рождения,  душа это всего лишь сосуд и пока что пустой,  в котором может быть и жить как БОГ так и враг. ВИДИТЕ НЕ КОМУ ВАС ВЫБИРАТЬ ДА ЕЩЕ ЗА ДОЛГО ДО РОЖДЕНИЯ, ДУША ФОРМИРУЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ЗАЧАТИЯ.  А главное для БОГА,  это есть план родителей, хотят они детей или нет, по этой свободной воле БОГ и дарит ДАР в сердца родителей.  МАТЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ АННА, ДОЛГО НЕ МОГЛА ЗАЧАТЬ РОДИТЬ. МНОГО СЛЕЗ ПРОЛИЛА, И ВОТ ТАК ЧЕРЕЗ СЛЕЗЫ ДОСТУЧАЛАСЬ ДО БОГА, И БОГ ОН  ПОСЛАЛ БОГА ЛЮБОВЬ СВЯТАГО ДУХА, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАЧАТЬ РОДИТЬ. ВОТ ОНО НАЧАЛО, ЧТО БЫ ПОЛУЧИЛОСЬ ЗАЧАТЬ НУЖНО ИМЕТЬ БОГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, А ЧТО БЫ ИМЕТЬ БОГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, НУЖНО В КРЕЩЕНИИ ПРИНЯТЬ ХРИСТА В СВОЕ СЕРДЦЕ, А ЧТО БЫ БОГА НЕ УМЕНЬШАЛОСЬ НУЖНО ПОСТОЯННО ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ВОТ КОГДА ПОЛУЧИТЬСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Так получается что с зачатия,  родители дарят тело, а БОГ он дарит душу. А душа это сосуд, который родители должны наполнить в период воспитания.  Видите главное что, ТО ЧТО ДАЕТСЯ ДЛЯ РЕБЕНКА, И ЧТО ДОЛЖНО ВОЙТИ В ДУШУ РЕБЕНКА,  ВСЕ ЭТО ПОЛУЧАЮТ РОДИТЕЛИ В ВИДЕ ПОДАРКА ДО ЗАЧАТИЯ. Вот смотрите не было вас на свете не было и ЛЮБВИ к вам ваших родителей, как только вас  зачали родили тут как тут и ЛЮБОВЬ появилась в сердце ваших родителей к вам. ВОТ ОН ЭТОТ ДАР ОТ БОГА ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ  РЕБЕНКА ПОЛУЧИЛИ РОДИТЕЛИ. Получается что в  родителях в их сердце душе,  две силы, для их самих, и для ребенка,  РОДИТЕЛИ ОНИ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМИ СТАНОВЯТСЯ,  родители они  для ребенка, с рождения,  и еда и одежда, и средство передвижения,  и переводчик,   они все для ребенка.    Вот она та сила в родителях для ребенка, уже дальше родители дают какое то воспитание, и учат своих детей жить по заповедям, вот так уже в пути в  период воспитания, если родители учат заповедям детей, то  БОГА  добавляется в сердце детей, БОГ каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, дальше после рождения,  это уже родители они как то стараются своего ребенка развить с помощью БОЖИЕЙ. видите нет  сформированной души до зачатия, формируется душа с  рождения, и  после рождения, родители ЛЮБЯЩИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ,  стараются развить детей,  водят в разные кружки, дают воспитание учат заповедям. Дают образование, выучивают на какую то профессию, а вот  дальше уже когда дети вырастают и выпархнули из родительского гнезда, уже в их душе живет либо БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, либо враг, все это в каких то пропорциях,  уже дальше дети они  сами становятся творцами своей судьбы. А еще бывает детей крестят с рождения, это как бы идет проверка опять же в окружении ребенка в родителях,  есть та БЛАГОДАТНАЯ СИЛА. Которую дети получат в период воспитания если этой силы есть недостача БОГ дарит ДАР ЛЮБВИ родителям в момент крещения детей.  БОГ в сердце, вот он уже прямой провод с БОГОМ,  Видите с рождения БОГ находится со стороны родителей к детям, в их ЛЮБВИ, в их сердцах в их душах,  а дальше уже взрослые дети получили воспитание, если научили родители  детей заповедям, значит БОГ будет жить в сердце взрослых детей, если они будут жить по заповедям. А еще нужно знать, что враг к детям к их душам имеет доступ только через родителей. Если родители живут во грехе, значит вот он враг в  сердце родителей, и уже в воспитании детей участвует враг со стороны родителей. Уже родители могут не досмотреть, не так одеть оставить без присмотра. Святой Серафим Саровский так сказал, что дается столько БОГА для ребенка с рождения родителям, и если детям родители дают  христианское воспитание на все сто, то  уже дети взрослые  они  могут  быть святым. Но видите вот он наш мир, есть заботы о мирском, о еде о одежде и т.д. потому не у всех получается быть святыми. Потому что БОГА в сердце в душе постоянное колебание. Потому если дети уже взрослые не будут жить по заповедям, значит уже будет враг в их сердце, в их душе  жить в каких то грехах. А это уже плохо. Потому видите нет сформированной души, да еще до зачатия до рождения ребенка,  есть только планы родителей иметь детей, а душа формируется с момента рождения, воспитания,  душа с зачатия и после рождения,   это всего лишь сосуд. Видите не кому вас выбирать, да еще за много лет до рождения, строить планы, какое дадите воспитание  можете. Но души ее еще нет. Вот с зачатия,  рождения выдавая свою ЛЮБОВЬ,  и начнете участвовать в формировании души.

Простите

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.