помогите пожалуйста решить задачу - вопрос №537173

В однородном магнитном поле В=200мТл равномерно с частотой v=5 c^(-1) на непроводящей нити вращается металлический стержень, привязанный к нити за один из своих концов. Длина нити l1=500мм, длина стержня l2=300мм. Найти разность потенциалов, возникающую на концах стержня, если линии магнитной индукции перпендикулярны плоскости вращения нити и стержня.

Лучший ответ по мнению автора

U=ЭДС(инд)=B*v*пи*(R^2-r^2), где R=l1+l2; r=l1. Путь подробного решения, может быть разным. Смотря как вас учили. Можно через производные, можно и без оных (по-школьному).