Саратовская область

Собственниками жилья и помещений жилого... - вопрос №537286

Собственниками жилья и помещений жилого многоквартирного дома была избрана непосредственная форма управления этим домом. Между уполномоченным лицом, действующим от имени жильцов собственников помещений этого дома и подрядной организацией, был заключен договор о ремонтных работах по подготовке к отопительному сезону. Работы были выполнены, оформлены актами и подписаны обеими сторонами. Оплата за выполненные работы, не была произведена. Через один месяц, собственники жильяэтого же дома избирают новую форму правления в форме ТСЖ(товарищество собственников жилья), где избирается новый председатель правления. В акте приема-передачи основных средств и документации, от ранее действующего представителя(избранного) собственников жилья, к настоящему действующему ТСЖ, значится номер договора и номер акта выполненных работ подрядной организации по выполненным работам. Вновь созданное ТСЖ отказывается оплачивать счета за ранее выполненные работы по ремонтным работам. Ссылаясь на то что, мы вновь создались и ни чего не знаем. У подрядной организации документы: 1.Договор о ремонтных работах с ранее избранным представителем собственников жилья 2.Акты выполненных работ, сметы, подписанные обеими сторонами. 3.Копия акта передачи документации от представителя собственников помещений к правлению нового ТСЖ.(где указывается номер договора номер акта выполненных работ по ремонтным работам) Услуга по ремонтным работам была оказана собственникам помещений этого дома и ей пользуются до настоящего времени. Вопрос: Кто должен оплатить за выполненные работы? Должна ли считаться вновь созданное ТСЖ правоприемником, раннее действующей формы непосредственного управлением этим домом? Кто должен заплатить подрядной организации? На кого подавать в суд? С уважением Валерий

Ответы

Добрый день, Валерий! Согласно общему правилу, оплачивать работы должно то лицо, которое их заказало (в чью пользу они были оказаны). В Вашем случае заказчиком работ выступили сами жильцы, в лице уполомоченного представителя, который от имени жильцов заключил с Вами договор подряда. И ответчиком (должником) в Вашем случае являются сами жильцы (собственники  квартир и помещений), которые уполномочили своего представителя на заключение с Вами договора подряда,  именно они должны оплатить работы. Чтобы точно ответить, нужно конечно посмотреть Ваш договор подряда и подтверждение полномочий представителя жильцов, но на основании имеющейся информации полагаю, что иск надо подавать именно к жильцам, поименно, как соответчикам, и привлечь ТСЖ в качестве 3-го лица.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Buh