чувства вины - вопрос №537499

Здраствуйте! мне нужна ваша помощ, у меня есть парень и я его очень люблю, но я ему изменяю, так как до него у меня был первый контакт с другим мужчиной который мне до сих пор помогает в материальном плане. я не могу с ним не встречаться так как я студентка, мне нужно платить за квартиру, кушать и одеваться, помогать родительями родители не в состояниий мне помочь, мне очень плохо я ненавижу себя!

Ответы

Здравствуйте, Айгерим.

Сугубо психологический совет тут дать сложно.

Найдите работу. Пусть Вы не заработаете тех денег, что у Вас есть сейчас, зато это будут другие деньги — подкрепляющие самоуважение и сохраняющие Ваши отношения с любимым человеком.

Здравствуйте Айгерим

Нет, Вы не любите парня, если бы Вы любили его, то нашли бы тысячи способов достойного заработка нахождения денег, но не допустили бы того, что есть сейчас. То есть, Вам сама мысль о том, чтобы сексуально встретиться с кем-то ещё вызывала бы отторжение и отвращение, какие бы посулы и выгоды не маячили.

А сейчас, Ваш дискомфорт, неприятные угнетающие эмоции, ненависть к себе пересилили Ваши выгоды и защиты-рационализции(помощь родителям, учеба дорогая, плата за квартиру и т.п.) Это чувства стыда, страха, уныния. Они Вас мучают и это уже обнадёживает...

Вы написали про чувство вины в заголовке. Так вот, чувство вины предполагает рост, исправление, изменение себя, с тем, чтобы освободится от тягот нынешних, что есть сейчас и мобилизировать себя, направить свои усилия, свой потенциал на поиск себя на ответы, что же Вам по-настоящему нужно, как Вам обеспечить своё развитие и достойное, не конфликтное с собой, не угнетающее Вас положение.  Не тарелка супа и конкурентная вещица на фоне слов о любви, а кто я и что я хочу...

Изменив своё положение, отношение к себе, к быту, к окружению, жизнь предстанет в новом свете со своими новыми приятными неожиданностями. Освободятся Ваши возможности, бытовые сложности перестанут одолевать, так как было до этого.  Варианты всегда находятся, в том числе и материальные решения.