Здравствуйте. Можно ли принимать при шейном хондрозе хондроитин и MSM (сера) но без глюкозамина? - вопрос №5375537

600 p
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Можно, но менее эффективно.
Главное- это улучшение кровообращения! Хрящевая ткань позвоночника получает питательные вещества, когда снижается давление на позвоночный столб, т. е. лёжа (нужно достоирчно лежать!). Ежедневно делать гимнастику, периодически массаж и плавать в бассейне.
Нет никакого смысла без глюкозамина. Но в целом, назначения делает врач на приеме после осмотра. Такой вопрос- ответ, это ни о чем без анамнеза.
Здравствуйте, если хотите получить максимальный эффект от хондропротекторов при остеохондрозе, то лучше рассмотреть вариант применения инъекционных форм препаратов (внутримышечно), эффект будет гораздо выше, чем прием хондропротекторов внутрь.
Здравствуйте! Принимать можно, только будет ли от этого ожидаемый эффект, сказать сложно. Многое зависит от стадии заболевания и без глюкозамина эффективность снижается.
Возможно некоторое укрепление поврежденгных межпозвонковых хрящей, полностью они не восстановятся и лечение должно продолжаться длительно не менее 3-6 месяцев.
Здравствуйте. Нет смысла принимать препараты без глюкозамина, так как глюкозамин является важным компонентом соединительной ткани, помогает в активизации процессов ее регенерации и предотвращении дегенерации межпозвонкового диска, что как раз происходит при запущенном остеохондрозе.