Не люблю или не могу любить ? - вопрос №537732

Здравствуйте ув. эксперты. Суть моей проблемы такова:

Уже месяца два как встречаюсь с девушкой, это близкая подруга, мы знакомы уже 3 года. Я ей очень нравился и раньше, но не обращал внимания, а затем решил попробовать и понял, что нуждаюсь в ней. Всё бы хорошо, только я не могу разобраться в своих чувствах к ней, иногда они очень сильные (я безумноскучаю, думаю о ней постоянно...) а иногда их попросту нет. Я не могу понять что происходит, я вижу её как идеальную партнёршу (в прошлом это было доказано поступками) и не с одним человеком я не хочу быть так как с ней, я просто знаю что я должен быть с ней и не нахожу этому объяснений, на других женщин нет желания даже смотреть. В последнее время я начал морально уставать, и она стала замечать это. Я не хочу её обижать и характеризую свои поступки как способ «подышать» и насладиться свободой, в отношениях я очень ценю лёгкость — может в этом всё дело?

Больше полугода назад я расстался со своей бывшей девушкой, которую очень сильно любил, этот человек сделал мне очень больно и иногда мне кажется, что причина именно в этом человеке, что после эмоциональной травмы я перестал чувствовать тепло к другим людям и подсознательно подавляю в себе любые чувства. К бывшей девушке в данный момент абсолютно ничего не испытываю.

Очень устал из-за непостоянства чувств, начались частые, но не долгие депрессии, снизилось настроение и активность, возможно, пагубно повлияла зима. Но как бы не было мне плохо или что бы я не чувствовал, я знаю что мне нужна та — что сейчас со мной и я не хочу разрывать отношения и делать ей больно.

Пожалуйста, охарактеризуйте мой случай и дайте дельный совет.

Спасибо за внимание! 

с уважением, Дмитрий. 

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дмитрий, если кратко: вы получили психотравму (расставание с бывшей любимой девушкой)-но вы ее не пролечили (вам до сих пор больно) — и вы вместо лечения психотравмы попытались заменить ее результат и эффект положительными эмоциями. Но ведь от себя не убежишь. 

Вам, как минимум,  стоит: *записаться на консультацию к специалисту и *записаться в спортклуб. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

31.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store