Не люблю или не могу любить ? - вопрос №537732

Здравствуйте ув. эксперты. Суть моей проблемы такова:

Уже месяца два как встречаюсь с девушкой, это близкая подруга, мы знакомы уже 3 года. Я ей очень нравился и раньше, но не обращал внимания, а затем решил попробовать и понял, что нуждаюсь в ней. Всё бы хорошо, только я не могу разобраться в своих чувствах к ней, иногда они очень сильные (я безумноскучаю, думаю о ней постоянно...) а иногда их попросту нет. Я не могу понять что происходит, я вижу её как идеальную партнёршу (в прошлом это было доказано поступками) и не с одним человеком я не хочу быть так как с ней, я просто знаю что я должен быть с ней и не нахожу этому объяснений, на других женщин нет желания даже смотреть. В последнее время я начал морально уставать, и она стала замечать это. Я не хочу её обижать и характеризую свои поступки как способ «подышать» и насладиться свободой, в отношениях я очень ценю лёгкость — может в этом всё дело?

Больше полугода назад я расстался со своей бывшей девушкой, которую очень сильно любил, этот человек сделал мне очень больно и иногда мне кажется, что причина именно в этом человеке, что после эмоциональной травмы я перестал чувствовать тепло к другим людям и подсознательно подавляю в себе любые чувства. К бывшей девушке в данный момент абсолютно ничего не испытываю.

Очень устал из-за непостоянства чувств, начались частые, но не долгие депрессии, снизилось настроение и активность, возможно, пагубно повлияла зима. Но как бы не было мне плохо или что бы я не чувствовал, я знаю что мне нужна та — что сейчас со мной и я не хочу разрывать отношения и делать ей больно.

Пожалуйста, охарактеризуйте мой случай и дайте дельный совет.

Спасибо за внимание!

с уважением, Дмитрий.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дмитрий, если кратко: вы получили психотравму (расставание с бывшей любимой девушкой)-но вы ее не пролечили (вам до сих пор больно) — и вы вместо лечения психотравмы попытались заменить ее результат и эффект положительными эмоциями. Но ведь от себя не убежишь.

Вам, как минимум,  стоит: *записаться на консультацию к специалисту и *записаться в спортклуб.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус