ночное потение - вопрос №537800

симтомом какого заболевания может быть обильное ночное, а иногда и дневное потение?

Ответы

Причин для обильного ночного потоотделения очень много. Это может быть и наследственная предрасположенность, и идиопатический гипергидроз, некоторые инфекционные заболевания могут быть причиной — например, туберкулез, бактериальный эндокардит, СПИД, у женщин такое явление наблюдается  в период менопаузы, некоторые лекарства провоцируют обильное ночное потоотделение (например, антидепрессанты или сердечные препараты), гормональный дисбаланс, гипогликемия (пониженное содержания сахара в крови) и др. состояния.

Вы не указали возраст, как давно данная проблема существует, принимаете ли какие либо лекарства, какие имеете заболевания, чтобы хотя бы приблизительно посоветовать с чего начать поиск.

Здоровья Вам!

В дополнение скажу что очень часто это симптом Аутоиммунного тиреодита(заболевания щитовидной железы), но здесь могут быть дополнительно и другие симптомы.

Начало климакса. В любом случае обратитесь к эндокринологу.