Здрвствуйте,помогите пожалуйста Моя бабушка постоянно... - вопрос №538335

Здрвствуйте, помогите пожалуйста.Моя бабушка постоянно меня проклинает и желает всего очень страшного и плохого.Мне страшно, как уберечся от ее прокленов? Она стара и агресивна, а мне как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Древняя притча гласит: «Благоразумие делает человека медленным на гнев» (Притчи 19:11). Гнев на того, кто проявляет агрессию, может ослеплять, переполняя сердце негодованием и даже ненавистью. Но понимание причин подобного поведения сделает нас благоразумными и поможет сдержать свой гнев. Тогда нам легче будет рассуждать здраво и принимать соответствующие меры. Зачастую те, кто ведет себя агрессивно, в детстве — в период формирования их личности — были обделены вниманием родителей или видели их дурной пример. Многие агрессоры растут в семьях, члены которых относятся друг к другу холодно и безучастно или учат детей решать проблемы с помощью ругани и насилия.На самих агрессоров их образ действий тоже оказывает негативное влияние, он приносит вред им самим. Если их поведение не корректировали в детстве, они, став взрослыми, станут терроризировать и других людей. Согласно некоторым исследованиям, у тех, кто в детстве притеснял других, эта модель поведения закрепилась и сохранилась и во взрослом возрасте. Некоторые просто провоцируют — им хочется посмотреть, как ты отреагируешьБиблия дает мудрый совет: «Не впадай быстро во гнев» (Экклезиаст 7:9, Современный перевод). Если воздавать «злом за зло», это лишь подольет масла в огонь и усугубит положение. Вместо этого искренне помолитесь Богу, доверьтесь ему и не мстите за себя. В Библии написано :«Никому не воздавайте злом за зло… Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие… потому что написано: „Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова (согласно Библии Иегова – имя Бога)“» (Римлянам 12:17—19). Когда мы проявляем веру в Бога и его обещания, мы ощущаем мир в сердце, о котором люди, не имеющие веры, не могут даже помыслить (Псалом 7:14—16; Филиппийцам 4:6, 7). Как же дать отпор агрессивным людям? Не реагируйте слишком остро. Если чья-то колкость — всего лишь неудачная шутка, не злитесь, а просто посмейтесь. Иногда на провокации просто не стоит обращать внимания. Задира увидит, что вы не реагируете, и успокоится.Отвечайте с кротостью. В Библии говорится: «Кроткий ответ отвращает ярость» (Притчи 15:1). Меньше всего агрессор ожидает, что вы останетесь спокойной. Сдержавшись, вы разрядите обстановку. Конечно, такое хладнокровие требует самообладания. Но оно стоит того. В Притчах 29:11 сказано: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца». Спокойствие — признак внутренней силы. Кроткого человека непросто вывести из себя. Нападающий же, напротив, не уверен в себе, чувствует смятение и даже безысходность. Расскажите о проблеме. Если вы совсем молоды, ваши родители имеют право знать, что происходит. Они смогут дать вам практический совет, например, поговорить с бабушкой. Не волнуйтесь, родители могут действовать благоразумно, не навлекая еще бо́льших проблем.Помните самое главное: агрессор бессилен, если вы отказываетесь играть по его правилам. Поэтому не уподобляйтесь ему и не поддавайтесь на провокации. Контролируйте ситуацию, применяя данные выше советы.Недаром в Библии сказано: «Медленный на гнев лучше сильного» (Притчи 16:32).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, постараться наладить отношения с бабушкой. У любой агрессии есть причина. Чаще всего, особенно у пожилых людей — нехватка внимания и любви. Налаживайте отношения, смиряясь, даже если вас поносят и ругают.

Если не хватит сил на это, вариант второй — молитесь за бабушку. Только без зла и искренне, помня, что в сущности в таком расположении виновата не сама бабушка, а обстоятельства и во много отношения окружающих людей.

Бог вам в помощь в нелегком деле.

Читайте Библию каждый день и научитесь полагаться на Бога. Пишите мне если будут вопросы.