Здравствуйте У меня проблемы с ДЫХАНИЕМ - вопрос №538897

Здравствуйте. У меня проблемы с дыханием. Бывает время(иногда час, день, неделя, месяц), когда я вздыхаю и такое чувство что не хватает воздуха, поэтому это занимает какое то время чтобы глубоко вздохнуть, нехватка воздуха вызывает частые зевания, а еще иногда болит спина при вздохе. Тоже я не могу носить кофты, которые трогают горло, у меня такое ощущение что это меня душит,мешает дышать.Сейчас мне 19 лет, началось это достаточно давно, мне было лет 13 или 14. Ходили к докторам, никто не знает что это может вызвать. Говорили что это из-за того, что нервничаю, даже к психологу отправили, но я замечаю что это происходит даже когда я абсолютно спокойна, нету учебы. Я переживаю что это останется на всегда. У меня сколиоз и в возрасте 12 лет мне поставили диагноз вигето-сосудистая дистония. Не знаю если это как-то связано, но все возможно. Если есть какие-то предположения что это может быть, буду очень благодарна! Может знаете к кому обратиться.Спасибо

Ответы

Подобные проблемы могут быть связаны, конечно, с вегето сосудистой дистонией. Даже не обязательно при этом нервничать. Не так давно я уже отвечала на вопрос подобный, поэтому процитирую свой предыдущий ответ (хотя  в том случае у человека, наиболее вероятно, проблема была из — за патологии позвоночника)

«Причин затрудненого вдоха может быть достаточно много- от центральных(т.е. связанных с дисфункцией дыхательного центра), нервно — мышечных (связаны с поражением дыхательных мышц или нервов, которые их иннервируют) до торако — диафрагмальных (ригидности грудной клетки, изменения грудной полости и проч.) и бронхолегочных.»

Прежде всего я бы рекомендовала Вам посетить невропатолога и психотерапевта и, конечно, вертебролога (при возможности). Могут понадобиться либо РГ позвоночника либо томограмма. Здоровья ВАм!

Здравствуйте Наоми! Проконсультируйтесь у эндокринолога и исключите патологию щитовидной железы, а также посетите невролога.

С уважением.