В семье есть шпиц, 5 лет, очень спокойный, любвеобильный, взяли котенка девочку, она уже 3 дня на него шипит, рычит, прячется, хотя он даже к ней не подходит с первого дня, как показать кошке, что он - вопрос №5391889

Ответы

сначала держите на расстоянии, не пускайте к собаке, котенка должна привыкнуть к запаху собаки. играйте с кошечкой игрушками (не руками) подальше и постепенно сокращайте расстояние между ними. миски и поилки должны стоять в разных местах. устройте лежанки для отдыха котенки в спокойных местах, лучше на разных уровнях высоты. с верхней лежанки кошечка сможет наблюдать за собакой с чувством безопасности. все члены семьи должны проявлять спокойное и благожелательное настроение. НЕ ругайте кошечку — это бесполезно и только усугубит ситуацию.