постназальный синдром - вопрос №5403096

Помогите хоть как-то облегчить состояние от постназального синдрома. Все анализы прохожу «по кругу», никто не может помочь.

Ответы

Промывайте солевым раствором ( Аквалор, например) месяца 2-3. Никаких капель не используйте.
Если речь идёт о длительном постнатальном синдроме необходимо обследоваться на аллергический ринит. Очень часто мои пациенты длительно страдают задолженностью носа и связывают его с перенесенных ОРВИ и привыканием к сосудосуживающим каплям. А причина может быть другой. С УВ врач- аллерголог.

Здравствуйте, вы можете попробовать:
— Использовать увлажнитель воздуха в помещении, особенно в зимнее время. Это поможет смягчить раздражение слизистой оболочки носа и горла.
— Регулярно промывайте нос специальными солевыми растворами.
— Избегайте раздражения слизистой, избегайте аллергенов.

Если данные советы никак не улучшат ваше состояние, рекомендую обратиться к врачу на прием для осмотра и получения лечения.