Добрый день. Вчера в обед зачесалось в одном месте головы. Я рукой провела - больновато. Поэтому и обратила внимание. Это место мне не видно. Попросила мужа посмотреть, сказал краснота. Мне - вопрос №5404731

1500 p
показалось на ощупь чуть выпукло. Муж для меня сфотографировал. Потом вечером сфотографировали. Зуд остался небольшой. Хочется это место почесать. Но иногда забывается и не чешется вроде. Ночью спала спокойно. Если потрогать — то было чуть больновато. Сегодня с утра муж говорит, что как будто подсохла. А я спросила, разве она мокрилась? Говорит да нет, но сейчас как шелушится. Сфоткал — я посмотрела с одной стороны гнойник образовался (он похоже еще вчера вечером намечался). А вот еще как 2 мелкие корочки. Но муж вчера вроде пузырей не разглядел и сегодня тоже. Может конечно не увидел, не присмотрелся. По обстоятельствам (ребенок приболел, не до этого было) голову не мыла 5 дней, но я как-то болела и дольше не мыла… Что это может быть? Можно мыть голову? Можно докасаться голыми руками? Я, как человек с боязнью герпеса, сразу думаю, а вдруг герпес. На голове никогда не было. Но наверное клиника была бы другая и все же должны были бы быть водянистые пузырьки.А потом уже корочки… Что-то аллергенное не ела в последнее время. Но от аллергии на всякий случай вчера выпила. Сейчас потрогала — не больно. Муж сфотографировал. Говорит, по виду шелушение, как корочки мелкие и вот этот гнойник. Получается вчера с момента обнаружения и до сейчас прошло часов 25. Главный вопрос — этотгерпес или нет? Спасибо! Фото прилагаю.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Это псориаз волосистой части головы, «дежурная бляшка». Обратитесь на прием к дерматологу для осмотра, сбора анамнеза и назначения лечения.
Здравствуйте! По фото могу сказать, что это не герпес. Скорй всено воспалился фолликулл, то есть у вас фолликулит. Это не опасно, достаточно обработать «гнойник» раствором фукорцина или другим антисептиком в течение 3-5 дней. Голову мыть можно, после водных процедур так же обработать антисептиком. Будьте здоровы!
Доброго дня.

На гепес по фото не похоже, да и болит он обычно сильно на коже головы, скорее всего не он.

Скорее всего внутрикожный гнойник, бывает, что в порах или в волосяных луковицах воспаление появляется. Если выраженной болезненности нет, то можно помыть голову, после чего обрабатывать это место Хлоргексидином.

По возможности желательно очно все-таки показаться дерматологу для исключения кожных заболеваний.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте, судя по истории заболевания и представленным фото  не герпес, вероятен диагноз себорейный дерматит волосистой части головы, я бы Вам рекомендую цинксодержащий лосьон Сикальфат (Avene)  или лосьон Неотанин дважды в день в течение недели, когда отойдут корочки можно мыть голову, лучше в течение месяца использовать лечебный шампунь Либридерм с цинком. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Не герпес. Гнойнички. Акридерм или тнидерм (если нет противопоказаний) мазать поражённый участок… голово перед этим помыть но не в очень горячей воде и не долго. Сушить промакивающими движениями, не раздирать, а то гнойников станет больше! 2-3 дня оценить результат. Если динамики не будет, что мало вероятно, обратитесь к дерматологу.
Здравствуйте! Это фолликулит-воспаление волосяных луковиц. Необходимо обрабатывать антисептическим раствором (хлоргексидин или фурациллин или бриллиантовый зеленый. И добавить противомикробный препарат, например, банеоцин (бацидерм).  2 раза в день, 7 дней.
Здравствуйте! Это не герпес. Вероятнее всего себорейный дерматит. Надо показаться дерматологу. Голову мыть можно, только не сильно трите.  После мытья ополосните голову отваром ромашки.
Если диагноз подтвердится, то надо будет придерживаться диеты и использовать специальные шампуни для мытья головы.
Примените мазь Пимафукорт.На герпес не похоже, себорея.