Даны квадраты 3х3 и 4х4... - вопрос №541044

Даны квадраты 3х3 и 4х4. На какое наименьшее общее число частей нужно их разрезать, чтобы их них можно было сложить квадрат 5х5?

Лучший ответ по мнению автора

Решение задачи

если использовать части максимальной площади, то будет наименьшее общее число частей.
5*5 образуются из: 3*3, 2*4, 2*3, 2*1 последние три получены из квадрата 4*4. значит режем только 4*4.

Оцените пожалуйста ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Только на 4 части. Иначе, похоже не получится.Причем есть варианты: оставить один из квадратов целым, а другой двумя разрезами резать на 3 части, или отрезать по кусочку от каждого — в любом случае 2 разреза и 4 части в сумме.1) квадрат 4*4 (A) не трогаем, а 3*3 (X) режем так:XYZXYZXXXтогда квадрат 5*5 будет такой:YAAAAYAAAAXAAAAXAAAAXXXZZ2) Или вариант с отрезанием от каждого квадрата по куску:от квадрата 4*4 отрезаем уголок в 2 единицыBBAAAAAAAAAAAAAAКвадрат 3*3 режем так:XXXXXYYYYТогда квадрат 5*5XXXYYXXAAYAAAAYAAAABAAAAB P.S. Владимир, прошу прощения. Отправил свой ответ раньше чем увидел, что уже отвечено вами.

Думаю, вопрос был в разделении обоих квадратов на равное наименьшее количество частей. Именно обоих, так как есть слово «общее». Вот мой вариант решения. 1

Михаил Александров