Московская область

алименты - вопрос №5411110

украинской исполнительной службе. В 2020 году украинская исполнительная служба не отправляла деньги в ДНР, так как у нее не было счета. И мы договорились что она отзовет исполнительный лист, а я ей буду передавать деньги наличными. После того как исполнительный лист был отозван, она мне взамен присылала фото расписок. Так я платил до 2024 года ей деньги. С 2022 года мы стали новым регионом Российской Федерации и в 2024 году мне заблокировали зарплатную карточку, так как у меня задолженность по алиментам в ДНР 350 000руб. Оказывается, бывшая жена открывала исполнительное дело по дубликату о котором она мне не сообщила и я исправно платит ей деньги по устному договору и мне начислили задолженность с марта 2017 года. Дубликат исполнительного листа видан ей в 2020 году в ДНР. Расписки по нашему устному договору она мне присылала с 2020 года, а украинские чеки по оплате алиментов в украинскую исполнительную службу сохраненные не все( есть часть за 2018,2019,2020 год) так как я их не сохранял.Архив украинской службы не сохранился. Как мне быть? Имеет ли наша переписка в соц сетях и её расписки силу в суде? И как разблокировать заработную карту?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Максим! Имеет силу переписка в суде. Вы вправе доказать через суд, удостоверив надлежащим образом переписку, что оплаты производились, получатель алиментов подтверждала этот факт, и что требовать повторно уже уплаченные алименты неправомерно. Предоставьте все необходимые данные в виде копий переписки сначала приставу для корректного расчета задолженности, а затем уже обжалуйте его незаконные действия в суд в порядке административного судопроизводства (ст.360 КАС РФ).

Buh