Младенцу чуть больше 2 недель. Со вчера его беспокоит животик, хотя он не надут. Он очень плачет в кроватке, успокаивается на руках, но через некоторое время опять начинает тужиться. Возможно, это - вопрос №5411670

600 p
колики. Мы находимся в Испании, где рекомендуют капли от коликов. У нас также есть препараты Baby Calm и укропная водичка. Какой препарат из этих двух лучше использовать, если это колики, и стоит ли что-то делать? Описание испанского препарата и его состав: Reuteri Gotas — пищевая добавка на основе Lactobacillus reuteri, которая положительно влияет на естественную бактериальную флору желудочно-кишечного тракта у младенца. Этот препарат естественным образом помогает облегчить и предотвратить колики у грудничка, улучшить пищеварение, а также снизить интенсивность и частоту этих проблем у младенцев. Он также помогает улучшить кишечную флору, снижает частоту дефекаций и риск заражения желудочно-кишечными инфекциями. Это пищевая добавка, хорошо адаптированная к пищеварительным потребностям детей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Колики, к сожалению, сопровождают первые месяцы жизни каждого малыша. Справляться с ними сложно. Детишки успокаиваются, если положить на животик прогретую пеленку, когда держите его на руках, по возможности прижимайте животиком к себе. Исходящее от вас тепло согревает ребенка и способствует уменьшению спазмов в кишечнике.
Укропная вода облегчает пищеварение и устраняет вздутие кишечника.
БАДы с пробиотиками способствуют улучшению пищеварения, уменьшают нагрузку на ЖКТ, пополняют бактериальный состав кишечника.
Особого эффекта ожидать от всех мероприятий не стоит. Но с каждым днем будет становиться лучше и лучше, а использование специальных средств поможет пережить этот сложный период.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! К сожалению, все препараты от коликов не эффективны и не имеют доказанной эффективности. Колики — период в жизни каждого младенца. Так как идет перестройка ЖКТ и много других сложных механизмов.  Вам поможет только правильный уход за ребенком. Выкладывать на животик перед кормлением, зарядка, поджимание ножек к животику и тд. Так же некоторым малышам помогает пеленание, тепло на область живота (например проглаженную пеленку). Если вы настроены только на препараты, то тогда лучше укропную водичку. И не вмешиваться в ЖКТ ребенка препаратами с пре-про биотиками. Это все не эффективно. Облегчения ни вам ни малышу от этого ощутимого не будет.
Здравствуйте, Злата!

К сожалению, у новорождённых не всегда хорошее пищеварение, но это не значит, что его нельзя улучшить.

У моих детей тоже были подобные проблемы, пережили, выросли.

Каждый день я массировала животики.

Ещё прикладывала их животики к своему.

Что бы не было колик я давала малышам укропную воду (по 1/2 чайной ложки) после кормления или свекольный отвар (по 1/4 чайной ложки) или  сок свеклы (отстоянный после приготовления 2 — 3 часа, потом поила по 1/4 чайной ложки).

Так же после каждого кормления грудью поила тёплой кипячёной водой (1-2 чайные ложки).

К трём месяцам пищеварение восстановилось и проблемы ушли.