Ребенок в детском саду - вопрос №541490

Добрый день!!! Отдала три недели назад свою дочь в детский сад.(ей 2 года 2 месяца).Первые две недели ходила хорошо, с радостью.Все началось с третьей недели, когда начали пробовать оставлять на сон.Стала плаксивой, раздражительной, даже агрессивной.Боюсь за ее эмоциональное состояние, как бы у нее не нарушилась психика.Подскажите пожалуйста, что делать?? Как помочь ребенку?? Может все дело в воспитателях?? Возможно они маловниманя ей уделяют???

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Ну, обыкновенно, психика детей, посещающих детсад не разрушается. Ваша дочь вряд ли сильно отличается от других детей и если б она страдала какими-то психическими нарушениями, то Вы бы об этом знали и написали бв в своем письме. Три недели для адаптации к саду — это еще очень мало. Поэтому сейчас идут вполне предсказуемые реакции на процесс адаптации. Обычно дело совсем не в воспитателях — а в том, как проходит социализация ребенка — то есть как она контактирует с другими детьми, может ли находить «общий язык», получается ли делить с ними игрушки, место нахождения, удается ли найти компанию для игр и для более тесных дружеских контактов и так далее. Все это процессы весьма эмоциональные, поэтому и реакции могут быть очень разнообразными.

Дома старайтесь создавать ребенку эмоциональный комфорт, чтобы она могла восстанавливать свои душевные и физические силы для следующего посещения садика.

Удачи!