Здравствуйте. Хотел переделать двигатель со звезды на треугольник, разобрал, но спаяных концов обмоток нет, на выходе три провода, внутри три кэмбрика(заизолированы три конца раздельно) Может быть - вопрос №5417004

уже треугольник ом подключено?
2 ответа

Ответы

Возможно и звезда, и треугольник. Нужно фото всех выводов.
Здравствуйте!
Для определения текущей схемы подключения электродвигателя вам нужно будет использовать мультиметр для измерения сопротивления между всеми тремя проводами, выходящими из двигателя. Если двигатель уже подключен по схеме «треугольник», то сопротивление между любыми двумя проводами будет одинаковым. В случае схемы «звезда», один из проводов будет общим, и сопротивление от этого провода до двух других будет одинаковым, а между двумя другими проводами сопротивление будет в два раза больше.

Вот как можно это проверить:

1. Установите мультиметр в режим измерения сопротивления (омметр).
2. Измерьте сопротивление между первым и вторым проводами и запишите значение.
3. Измерьте сопротивление между вторым и третьим проводами и сравните с первым значением.
4. Измерьте сопротивление между первым и третьим проводами и сравните с предыдущими двумя значениями.

Если все три значения сопротивления примерно равны, скорее всего, двигатель подключен по схеме «треугольник». Если одно из значений отличается в два раза, то это указывает на схему «звезда».

Также стоит учитывать, что если двигатель был разобран, и вы видите три отдельно заизолированных конца, это может быть концы обмоток, которые в схеме «звезда» обычно соединяются вместе, но в вашем случае они могут быть разъединены. Поэтому важно провести измерения, чтобы точно определить схему подключения.