Найдите молярную концентрацию раствора хлорноватистой... - вопрос №542764

Найдите молярную концентрацию раствора хлорноватистой кислоты HClO (константа диссоциации 5,0.10–8), величина рН которого равна 5.

Лучший ответ по мнению автора

НСlO (стрелочки в обе стороны) Н+ + СlO-

Kдис = [H+][ClO-]/[HClO]

принимая С(HClO) = [HClO] и [H+] = [ClO-]

Kдис =[H+](сверху степень 2)/Cкисл

Скисл = [H+](сверху степень 2)/Кдис

[H+] = 10 (сверху степень -рН) = 10 (сверху степень -5)

Скисл = (10 свверху степень -5)(за скобкой сверху степень 2)/(5,0 * 10 в степени -8) = 0,2 моль/л

Ответ: 0,2 моль/л

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устроил, отметьте его как лучший. Спасибо.