помогите решить задачу: Фермер убрал... - вопрос №542987

помогите решить задачу: Фермер убрал урожай картофеля.36% массы собранного картофеля было отправленно на продажу, 3/8(дробью) остатка отложено на хранение, а оставшиеся 80 т.были предназначены на корм скату. определите массу собранного картофеля

Ответы

На продажу убрали 36% картофеля

Остаток составил 64%. На хранение отложено 3/8 от 64%, то есть 64*3/8 = 24% картофеля

Следовательно на корм скоту предназначены 100 — (36+24) = 40% картофеля

40% составляют 80 тонн

значит 100% составляют 80/0,4 = 200 тонн

Ответ: 200 тонн

Оцените ответ, если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо