Сейчас смотрели фильм с мужем. Он забрал два одеяла я говорю я тоже хочу укрыться. Он мне говорит: хоти. Я говорю: ну ты настоящий мужчина с улыбкой)) Он мне говорит, ну а ты как думала. Я говорю - вопрос №5434677

настоящий в ковычках) Лично для меня это было в прикол всё. Но он так это воспринял, что я его унизила и говорит, ну буду отплачивать той же монетой. Я ему говорю: ты так воспринимаешь всё. Если я буду припоминать сколько ты мне гадостей говорил за всё время что мы вместе мне не хватит пальцев. Но я не хочу это все вспоминать. Что жена у тебя дура тупая и т.д. Я хочу понять поведение мужа с точки психологии. Я не хотела его задеть, но это было сказано так, что он повел себя как-то не по-мужски. Слово хоти было сказано, ну типо и что? Хоти дальше. Поэтому я так и сказала. Он прям весь разобиделся. Начал припоминать, что я его не поздравила с 23 февраля. Но я не стала его поздравлять только потому что с утра в этот день он разговаривал грубо со мной и затыкал мне рот. Поэтому я не захотела его вообще поздравлять.И ушла гулять с детьми на улицу. После всего вроде как все наладилось. Я купила ему виски и извинилась, что не поздравила. А насчёт этой ситуации он мне сказал, ну понятно всё про 23 февраля как ты ко мне относишься говоря так. Что я его оскорбляю. Он мне недавно сказал, что я психически больная и это видимо для него не оскорбление. Это нормально по отношению ко мне. То есть ему можно говорить всё, что ему взбрело в голову, а мне нет. Помогите понять его поведение. Это манипуляции???
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

С точки зрения психологии каждый человек уникален во первых от природы. Во вторых, каждый воспитан разными родителями. В третьих каждый впитывал опыт жизни, ходя по разным дорогам. И вследствие этого у каждого свои убеждения, требования и ценности. Я уже не говорю про то что, мужская и женская психология, и то как мы смотрим на жизнь, абсолютно разное. Вот и получается что, каждый уверен и хочет свое. В следствие этого есть факты. Например. В России 48 % женщин матери одиночки. В место того, чтобы хотя бы немного изучить себя, мужскую, женскую психологию, у каждой стороны развивается претенциозная позиция. ну и имеем т что имеем к сожалению.
Здравствуйте, возможно, есть проблемы в коммуникациях между Вами и мужем.  Вы оба обижаете друг друга, при этом когда чего-то ждете, то при этом не говорите об этом открыто и прямо, а через шутку, что может восприняться как унижение. Например, в этой ситуации с одеялом, можно было самой взять у него или попросить его дать Вам одеяло, например, «дай, пожалуйста, мне одеяло», без перехода к шуткам или сравнению. А между Вами получилось, что шутка вызвала обиду, а дальше пошел переброс обидами. Вы можете проанализировать то, как Вы строите отношения, обратить внимание на то, как общаетесь и начать работать над собой, и посмотрите, как на эти изменения будет реагировать и муж.
Здравствуйте! Это конфликтное поведение основанное на обиде. Обида может быть манипуляцией только в том случае, если человек специально себя накручивает и пытается извлечь из демонстрации обиды собственную выгоду.
Как Вы думаете, какую выгоду может хотеть извлечь для себя Ваш муж? Например, может быть такая у него выгода, цитирую:
«ему можно говорить всё, что ему взбрело в голову, а мне нет»
То есть он может изображать обиду с целью манипулятивно добиться повышения своего статуса в семье, чтобы он был главный, а Вы нет.
Как у Вас сейчас распределены роли в семье? Какую роль хотите занимать Вы, а какую готовы дать мужу?
Возможно, Вы захотите дать ему почувствовать свою значимость и главенство приемлимым для Вас способом. Можно подумать каким именно.
Здравствуйте так скажем он мужчина а вы женщина и он хозяин…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его