Мокнут стены, стоит ли делать гидроизоляцию изнутри? - вопрос №5435872

У нас стала мокнуть стена в кухне и в соседней комнате, отходят обои, влажность по гигрометру больше 80% в кухне и 77% в комнатах(всего их 2). Мы обращались в РЭО, после долгих хождений по кабинетам к нам прислали эксперта, который сделал заключение " С северо-восточной части придомовой территории расположен водоотводящий лоток. Данный лоток проходит сквозь опорную стену (бутовую), которая является несущей стеной квартиры. Комиссия МУП РЭО установила, что замокание квартиры происходит из-за потери герметичности данного лотка. Проведение гидроизоляционный работ в должном объеме вышеописанного лотка затруднено в виду того, что на придомовой территории жилого дома расположено двухэтажное здание на расстоянии 0.5-0.25 м от вышеуказанной (бутовой) опорной стены." Вопрос — можно ли сделать гидроизоляцию изнутри? Допустим отштукатурить стены и покрыть проникающей гидроизоляцией? Не пойдет ли вода через пол? И имеет ли смысл в принципе вкладываться в ремонт или такое жилье можно считать непригодным?

Ответы

Нужно восстанавливать гидроизоляцию водоотводящего лотка или блокировать его вовсе, а отвод воды делать любым другим способом. Но это все должна делать УК (РЭО)!

А вам нужно писать дальше по инстанции о ненадлежащем обслуживании дома.

Эта вода разрушает несущую  стену!

Ремонт должны вам оплатить, но его можно проводить лишь после полного восстановления водостока и высыхания стены.