Здравствуйте Я мужчина 50 лет. Я одинокий отец живу с дочерью, ей 20 лет. Развелься с женой давно. Моя дочь студентка. Но последняя время она часто до поздней ночи стали гулять с друзьями и иногда - вопрос №5440449

употребляет алкоголь. Я не очень разговорчивый не очень разговаривая с ней. Мне кажеться ей скучновато домой и хочеть встречаться друзьями. Я понимаю но она делает это очень часто. Я очень волнуюсь за неё и беременнести и другие болезни и проблеми. Как правильно ей это обьяснить чтобы она раз навсегда это поняла. Потому что без мамы трудно эти женские веши я мужчина не понимаю. Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, она уже взрослая девушка и в состоянии оценить последствия и принимать решения. Вы можете поговорить с ней, НО, поймет она или нет — это уже зависит от неё. Воспитывать её уже не получиться.
Здравствуйте, Жора!
Вы можете прямо объяснить про подстерегающие дочь опасности. Если она проигнорирует предупреждение, то ответственность за последствия будет лежать только на ней. Дайте ей четко это понять. Если накуролесит — помогать выпутываться не будете.
И вообще чем раньше разъехаться (сепарироваться) тем лучше для всех.
Попробуйте для начала расположить ее к себе. Для этого необходимо стать соучастником ее ситуации, ее проблем, потом нужно задавать наводящие вопросы и подводить  к  изучению жизни. Это не просто и не быстро Это работа.

Здравствуйте! Понимаю, что вы беспокоитесь за свою дочь, особенно учитывая ее молодость и то, что она проводит много времени с друзьями. Важно найти баланс между заботой о ней и доверием, которое поможет ей чувствовать себя самостоятельной и уважаемой.

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разговориться с вашей дочерью и выразить свои опасения:

  1. Установите открытую и доверительную атмосферу: Начните разговор, подчеркивая, что вам важно ее благополучие и вы хотите лучшего для нее. Поддерживайте спокойный и уважительный тон.

  2. Выразите свои беспокойства: Расскажите вашей дочери, что вас тревожат ее поздние возвращения домой и употребление алкоголя. Объясните, что это вызывает у вас беспокойство из-за ее безопасности и здоровья.

  3. Поделитесь своим опытом: Возможно, поделитесь своими собственными жизненными опытами или примерами из прошлого, когда вы сталкивались с подобными ситуациями. Это может помочь вашей дочери понять ваши беспокойства и принять их более серьезно.

  4. Поставьте границы: Вы можете обсудить с вашей дочерью определенные правила или ограничения, например, время возвращения домой или уровень употребления алкоголя. Объясните, что эти правила устанавливаются для ее безопасности и благополучия.

  5. Поддержите ее интересы: Попробуйте узнать, что именно привлекает вашу дочь в общении с друзьями и проведении времени на улице. Возможно, вы сможете предложить ей альтернативные варианты досуга или поддержать ее в ее увлечениях.

  6. Постоянная коммуникация: Важно поддерживать открытую линию общения с вашей дочерью и регулярно обсуждать ее жизненные события и проблемы. Это поможет вам лучше понимать ее и вносить поддержку в ее жизнь.

Помните, что важно не только высказать свои беспокойства, но и слушать вашу дочь, ее мнение и чувства. Обсуждение проблемы вместе с ней и совместное нахождение решений могут помочь укрепить вашу связь и помочь ей лучше понимать ваши беспокойства.