Здравствуйте! Стоит ли продолжать пользоваться средством от рубцов, если после нанесения возникает, жжение, зуд и кажется что рубец еще больше краснеет? Сначала имоферазой мазала, от нее зуд ужасный - вопрос №5445096

600 p
и внешне рубец хуже становился. Потом перешла на камелокс гель, тот же эффект. Чувство стянутости жжение. Рубцу 1 месяц, изначально когда шов сняли он выглядел не очень, очень красный. Может вообще ничем не мазать или на какие-нибудь физиопроцедуры пойти? Может на магнит походить или уже поздно?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня.

Зачастую при использовании препаратов от рубцов наблюдаются соспутствующие симтомы кожные — зуд, стянутость, жжение, краснота, так как эти средства стимулируют определнные процессы в ткани рубца, у них такой механизм работы. Если зуд сильно бесопкоит, то можно после обработки средствами для рубцов обрабатывать зудящий участок Фенистилом.

Для физиолечения не поздно, широко применяется электрофорез, ультрафонофоррез, магнитотерапия, микротоки для удаления рубцов.

Но и отдыхать коже тоже нужно давать между процедурами.

Всего Вам добррого.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, стоит указать средство, которое используете. Если это Контратубекс, это нормально.
Ультразвук с гидрокортизоном- отличное средство для лечения рубцов. Есть масло bio-oil. Не вызывает зуда и стянутости
Здравствуйте. Большинство препаратов от рубцов имеют такие «побочные» эффекты. Почему в " "- потому что это основное их действие, усиливать кровоток и обновление ткани в месте нанесения.
Здравствуйте! Попробуйте использовать Пантенол спрей. Он часто работает и на поздних сроках.