Здравствуйте. Я православный. Поклялся себе своей жизнью что не буду курить 4 недели. И по итогу больше 3 недель продержался, от мысли того что осталось чуть чуть,пару дней всего потерпеть, стало - вопрос №5447728

невыносимо терпеть. Можно ли в таком случае нарушить клятву, либо же нужно дождаться конца срока? Просто терпеть уже невыносимо стало, раньше такого не было
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем!
Бог не отнимет у вас жизнь за то, что вы сами себе поклялись и сами не исполнили. Бог не занимается такими глупостями. И нас призывает так не делать: "… ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным" (Матф. 5:36)
Взяли на себя лишнее, не справились — ну покайтесь честно об этом и сделайте несколько добрых дел. Другой вопрос: а зачем вы клялись не курить 4 недели? Кому радость от того, что вы не покурили какое-то время, а потом снова продолжили? Если вы хотите совсем бросить курить — в этом и просите смиренно Бога вам помочь, не гордитесь что сами справитесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Артем!

Бороться с вредными привычками — не всегда легко, особенно когда возникает зависимость организма. Но все же, вполне возможно, ведь немало людей сумели их преодолеть. Клясться себе или Богу в отказе «не курить» — не вполне разумно, лучше если Вы смиренно в молитве расскажите Богу о том, что хотите избавиться  от потребности курить, попросите Бога О СИЛЕ преодолеть пагубную страсть — это то, что правильно. Ведь курение  — то, что разрушает здоровье, вредит и курильщику и тем, кто рядом вдыхает дым. Бог хочет, чтоб мы ценили дар жизни и ценили свое здоровье и здоровье окружающих.
Библия призывает:
"Итак, возлюбленные,… давайте же очистим себя от всего, что оскверняет наше тело и наш дух..."
(2-е Коринфянам 7 глава, стих 1 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/54/7/).

Уверена, если будете просить, Бог обязательно даст Вам сил порвать с нечистой привычкой.

Здравствуйте Артем.

Хорошо что решили не курить 4 недели. А почему не приняли решение вообще бросить курить. Ведь лучше для здоровья  так наверное. Можно сказать что постоянная  привычка курить, да еще каждый день,  это есть СТРАСТЬ.  Потому видите вот оно ваше намерение бросить курить на 4 недели === И по итогу больше 3 недель продержался, от мысли того что осталось чуть чуть, пару дней всего потерпеть, стало – вопрос невыносимо терпеть.=== эта ваша клятва, еще   на кое что похоже, знаете есть еще и другие страсти, это пьянка, это наркотики, это страсть воровать, страсть прелюбодеяния, страсть игромания  и т.д. видите страстей их много. Вы вот клятву дали сами себе, вот смотрите взять страсть пить. Знаете кто попадает на эти страсти. да если еще есть семья жена дети, родители. Потому всем достается в семье от того кто в страсти, если кто попадает на страсти. Знаете сколько бывает  клятв и обещаний  выдают, наверное в неделю по разу,  что не будут пить принимать наркотики, и т.д. видите и этого обещания клятвы  родным женам детям родителям, или клятвы самому себе,  сил хватает удержаться в таком намерении. Как раз  на день, или  на несколько дней хватает. ВЫ ЖЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ, ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ.  Фундамент всех страстей это грехи, а в грехах находится сам враг. Видите вы боролись со страстью, а фундамент страстей это есть грехи, а грех получается если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ,   видите потому вы же христианин, значит надо было  бороться с грехами. Уменьшаются грехи, и страсть теряет  силу. А этих христианских трудов, что бы уменьшить грехи,  у вас не было. Похоже что вы христианин, по погонам, а надо быть христианину по состоянию сердца, христиане в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, ВОТ ОНО НАЧАЛО. А дальше что бы это количество БОГА не уменьшалось в сердце, уже нужно жить по заповедям БОЖИИМ, нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни. Вот с таким состоянием сердца, уже страсти вообще ни какие  не будут иметь силу.  Но есть общее начало, БОГ каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите по замыслу БОЖИЕМУ вы есть творец своей судьбы, По этому закону СВОБОДЫ. БОГ каждого из нас сделал собственником своей души, ВИДИТЕ ВАША ДУША В ВАШИХ РУКАХ, и это вы решаете кому дать возможность жить в своем сердце, а кто в сердце живет тот и ведет, тот и хозяин, и души и тела, вот она ваша душа в ваших руках,  а дальше так идет наполнение души, ЕСЛИ РЕШИЛИ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ, ЕСЛИ РЕШИЛИ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ, в крещение принимаем ХРИСТА во все свое сердце, а дальше уже так,  живем по заповедям БОЖИИМ, значит БОГ живет в сердце, а когда БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ живет в сердце, то БОГ он сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ, СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧАТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, А ЕЩЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК В ОТНОШЕНИЯХ С БОГОМ, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ПОЛУЧИТЬ ОТ БОГА МОЖНО ПО ВЕРЕ ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Главное надо что бы ваше хочу ваши планы не нарушали заповеди БОЖИИ.  Видите вот оно ваше хочу. Вы хотите бросить курить, но видите не получается так как вы хотите, а получается так как вы не хотите, видите уже в сердце  в душе вашей есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА. Тогда кто контролирует вашу страсть. Вот смотрите а вот если решили ослушаться БОГА если решили нарушить заповеди БОЖИИ, А ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, если вот так нарушили заповедь  ослушаться БОГА то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного, уходит из его сердца какой то благодатной силой,  НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, РЕШИЛ ВПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ ОСЛУШАНИЕ БОГУ,  В СВОЕ СЕРДЦЕ ВРАГА, потому уже дальше БОГ он отходит от непослушного, уходит из его сердца какой то благодатной силой, и дальше уже БОГ по такой свободной воле, нарушить заповедь, дает возможность врагу подступиться поселится в сердце, и уже враг сопровождает на грех находясь в сердце в душе. Вот так по заповедям формируется состояние сердца, вы же были крещеный, значит БОГА приняли в крещение, и где то в пути вот так наделили грехов кучу, врага добавилось в сердце, БОГА ЛЮБВИ убавилось в сердце в душе.  А КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ, ВРАГ ВАС И НАВЕЛ НА СТРАСТЬ КУРИТЬ,  нужно знать план врага. А враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле через нарушение заповеди,  а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, если БОГ ЛЮБОВЬ это есть сила дающая, силы быть в заповедях,  дарующая здоровье и много что хорошо,  то враг это есть сила отбирающая не дающая, потому когда враг становится командиром, вот они есть планы краткосрочные среднесрочные долгосрочные. Когда враг набирает силу во многих грехах, то он уже становиться командиром. Потому враг свою силу старается реализовать в какой ни будь страсти. Видите вот она ваша страсть курить, видите это уже враг вас навел на эту страсть, а фундамент этой страсти много грехов, А ГРЕХОВ ВЫ СВОИХ НЕ ЗНАЕТЕ, И ОТ ГРЕХОВ НЕ ОЧИЩАЕТ СВОЕ СЕРДЦЕ,  а раз враг командир ваш, то враг вас заставляет курить каждый день. А еще враг пытается всегда наростить количества пачек в день. Видите в страсти враг находится, враг вас контролирует, враг вас заставлял.  и заставляет курить, и эта страсть может привести к какой то болезни легких и т.д.,  и пока враг есть в вашем сердце, вы это будете делать. Потому что он ваш командир. Потому что бы страсть начала терять силу,  потому нужно избавляться от грехов, потому сила врага в количестве грехов. А еще страстей их бывает много. Видите можно и курить и пить и употреблять наркотики, воровать быть в прелюбодеянии, видите уже может быть  не одна страсть. Все зависит от состояния сердца от количества грехов.  Видите вот так  если врага впустить в свое сердце через нарушение заповеди. а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшиться в сердце в душе, то враг все планы на жизнь порушит, до чего доберется все отнимет. Потому вот он ваш план бросить курить, ЭТА ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ УГОДНАЯ БОГУ,  видите вы хотите бросить курить, с вами БОГ в таких ваших планах. Но видите есть враг в вашем сердце сила врага как раз в каких то ваших грехах, а грехов вы своих не знаете от грехов не очищает свое сердце, потому сила врага в сердце постоянная. Потому враг  он как раз  хочет что бы вы курили и побольше. А что бы БОГ вам помог бросить курить, нужно избавиться от грехов, что бы добавилось БОГА ЛЮБВИ и дальше у вас уже получиться быть творцом своей судьбы, ДАЛЬШЕ ТАК, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Видите  пока что какое у вас состояние сердца на сегодня, в сердце есть враг в каких то грехах, и  в сердце есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. А вы есть христианин, имеете доступ к ДАРАМ БОЖИИМ, которые есть в церкви. Но видите похоже что не ведете постоянно христианский спасительный образ жизни, потому враг вас и захомутал. Если дальше так же продолжить если не избавляться от грехов. Значит сила врага в сердце будет только добавляться, а БОГА ЛЮБВИ убавляться.  То враг может и на другую страсть навести с легкостью.  А христиане не дают врагу долго жить в своем сердце, как только начинают понимать что можно нарваться на какие о страсти, нарвался на расстройства разные потери,  стал болеть, а все болезни тоже от грехов. То уже христиане делают правильный вывод, это значит что есть враг в своем сердце в каких то грехах, а это значит что нужно идти в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ. Видите таких выводов вы не сделали, продолжаете жить и грешить. А сердце душа уже получается что больная.  И уже нужно лечить свое сердце так как это делают христиане. А лекарств в церкви их много. Это и молитвы, разные акафисты,  мощи святых,  иконы, святая водичка чтение писания, чтение святых, а есть еще сильное лекарство это обряды. Через обряды можно быстро поменять состояние сердца. Видите этих трудов у вас нет. Понимаете если даже не будет вашей клятвы, но если враг будет жить в вашем сердце в каких то грехах, которые вы не знаете то будет все у вас получатся не так как вы хотите.  а  как враг хочет.  а план у врага погубить душу, план у врага устроить нам ад как на земле так и на небе. План у врага захватить нашу душу через грехи, а это значит много БОГУ ЛЮБВИ уменьшится,  а дальше так если душу враг захватил, то уже тело врагу не нужно, потому если и душа и тело в руках врага, то враг он может быстро избавиться от тела,  потому видите вот они разные страсти, если посмотреть на статистику по смертности. То видно как можно погибает и молодых от разных страстей, в том числе есть статистика по смертности  и от курения, от отравления алкоголем, от передоза и т.д…  Когда враг в своем сердце то он командир получается, САМ ВРАГУ ДАЛ ПЛАВО УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ,  потому с врагом в своем сердце, обязательно  уже будут разные потери, здоровья, ЛЮБИМЫХ, работы, доходов, вот они разные страсти, и т.д. и вот они следом, тут как тут расстройства мучения страдания депрессии ад земной. ВОТ ТАК ВРАГ МОЖЕТ ЛИШИТЬ ЖИЗНИ.  У вас не получились ваши планы бросить курить, наверное не радовались же этому, вот они расстройства мучения страдания депрессии могут быть, а это есть урожай врага с каждого из нас. Враг вас заставлял курить, видите отнимал здоровье. Через курение медленно отнимает здоровье, но к средним годам,  уже можно видеть результат,  как много курильщики,  много кашель давит. Значит уже могут годы жизни уменьшится от болезней связанных с курением. А есть еще рак легких, это уже смертный приговор. Тут пока  вам не понятно, какие могут быть последствия курения, знали бы конец, можно заболеть или умереть.  наверное силы бы прибавилось бросить курить, но видите вот так захотели бросить курить да еще на короткий срок, не получилось, видите враг опять в доходе, вам плохо вы расстроились,  а  врагу хорошо ваше плохое  настроение это его доход.  Понимаете вы есть в страсти курить, не в этом месте нужно  бороться с  врагом, надо врага было не впускать в свое сердце через грехи. Вы как христианин,  не знаете общую картину,  вы не знаете к чему могут привести грехи, потому толку то нет, вашего сопротивления нет,  страсть курить не исчезнет,  если вам сказать что не нужно было клятвы давать, тут разговор идет об одном грехе. ЕСТЬ ЗАПРЕТ БОЖИЙ, НЕ ДАВАТЬ КЛЯТВЫ, И ВЫ ЭТОТ ЗАПРЕТ НАРУШИЛИ. Как бы допустим враг вас заставил быть курильщиком силою двадцать грехов, дали клятву,  вот он один грех добавился. Допустим, ВОТ ОНА ВАМ ПОДСКАЗКА, И ВЫ ВООРУЖИЛИСЬ ЭТОЙ ПОДСКАЗКОЙ, И ОНА ПРАВИЛНАЯ, дальше то если было ваше покаяние, значит  вы от одного греха только избавились, а двадцать то грехов остаются не тронутыми.  Эта информация,  не уменьшит много  ваших грехов. Значит сила страсти курить она ни куда не денется. НУЖНО ЗНАТЬ ОБЩУЮ КАРТИНУ, У ХРИСТИАН ЕСТЬ ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК, ВОТ ОН ЕСТЬ СОВЕТЧИК ОТ БОГА, Видите избавившись от одного греха,  враг то в сердце во многих грехах продолжает жить, НУЖНО КАРДИНАЛЬНО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, нужно идти в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ,  потому уже нужно через христианские труды начать избавляться от многих грехов. Враг он есть отец лжи, потому видите вот так бывает что бы удержаться в сердце во многих грехах, вот так и обманывает на одном грехе. Вы будете думать что у вас не получилось не курить из за этого греха, а врагу это и надо, потому уже в церковь не пойдете и не будете избавляться от многих грехов. Значит страсть курить она будет в силе постоянно.  И опять будете урожайной грядкой для врага и его планов.  А дальше, если не начете жить по заповедям БОЖИИМ, если не начнете постоянно вести христианский спасительный образ жизни,  уже враг начнет подкапливать свою силу, что бы вам нанести больший урон, либо здоровье отберет, либо на другую страсть наведет, много что враг может отнять, если есть сила врага в каких то грехах в своем сердце. Вот смотрите надо что бы врага не добавлялось каждый день, потому нужны христианские труды молитвы каждый день, нужно все свои дела слова и помышления сверять с заповедями БОЖИИМИ, бывает грешим много по немощи,  и не распознаем своих грехов. Потому нужны обряды периодически много раз в год исповедь покаяние и причащение.  у христиан еще срабатывает СТРАХ БОЖИЙ. Христиане бояться БОГА ЛЮБОВЬ из своего сердца потерять, потому знают что бывает что если врага впустить в свое сердце через какие то грехи. а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшится. То знают христиане что враг может много что отнять и порушить. Видите похоже что ваш СТРАХ БОЖИЙ не действует,  потому вот она есть страсть, значит  есть куча грехов в сердце. а это значит что есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце. Как то вам нужно больше просветиться, надо что бы вы стали христианином, не по погонам. А по состоянию сердце, надо что бы во всем сердце жил БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, столько, сколько приняли в крещение,  а христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое состояние сердца.

=== Просто терпеть уже невыносимо стало, раньше такого не было === терпеть это есть ДАР ОТ БОГА, раз БОГА есть недостача в сердце, значит нет и терпения, но  вот она сила врага, ее видно,  а сила врага внутри вас, в ваших грехах,  враг вас заставляет быть в страсти, и с врагом вы не справитесь. Врага может победить только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, а это значит уже нужно лечить свое сердце так как это делают христиане. Видите были бы православный значит если решили избавиться от страсти, значит нужно избавляться от грехов, что бы добавилось БОГА ЛЮБВИ. Видите силы терпения,  нужно получить от БОГА,

БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А ЭТО У ХРИСТИАН ЕСТЬ ОБРЯД ПРИЧАЩЕНИЯ, Вот она таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. которую вам нужно принять через обряд  причащение и иные христианские труды, но видите что бы БОГА добавилось прежде нужно очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, что бы победить страсть,  вот какие ваши действия должны быть в вашем случае. Вы вот свою страсть видите. а вот грехов то вы своих на чем держится эта страсть, вы этих грехов своих не знаете и не видите. Потому уже нужно с помощью специалиста от БОГА,  духовника священника найти свои грехи.

=== Просто терпеть уже невыносимо стало, раньше такого не было === почему многие не могут справиться со страстью пить, наркотики,  прелюбодеяния воровства и т.д. потому что находятся во власти врага, который есть в каких то грехах в сердце  в душе, враг командир,  враг заставляет курить, пить употреблять наркотики, воровать, быть злым, быть в прелюбодеянии и т.д.  Видите лучше в сети врага  не попадаться, потому что тут можно быстро уйти в иной мир вне очереди в молодом возрасте. ВЫ ЖЕ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ ХРИСТИАНИНОМ, ПОТОМУ ЧТО БЫ СПАСТИСЬ В ЭТОМ МИРЕ, ВИДНО СО СТОРОНЫ, ЧТО   ВАМ НУЖНЫ ХРИСТИАНСКИЕ ЗНАНИЯ. И ТРУДЫ ХРИСТИАНИНА,   ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ КАК ЛЕГКО ПОПАСТЬ В СЕТИ ВРАГА ДАЖЕ ХРИСТИАНИНУ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ВРАГ ВАШ КОМАНДИР,  БЫВАЕТ  ЛЕГКО ПОПАСТЬ  В СТРАСТИ.  ЕСЛИ НЕ ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОСТОЯННО,  И КАК БЫВАЕТ ТЯЖЕЛО ВЫБРАТЬСЯ ИЗ СТРАСТЕЙ,  ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ У ВАС НЕ ПОЛУЧЛОСЬ. СТРАСТЬ ПОБЕДИЛА, ПОТОМУ  БЫВАЕТ КАК ТЯЖЕЛО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ЕСЛИ ОНО СЕРДЦЕ ДУША,  ЗАПУЩЕННОЕ. ЗНАЧИТ МНОГО ГРЕХОВ СКОПИЛОСЬ. УЖЕ НУЖНО МНОГО ВРЕМЕНИ НА ЭТО.

  Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Артем, это мозг подает сигнал телу, и тело хочет курить. Однако, мозгом можно управлять. Нужно знать, как. Мы — не роботы. И отличаемся от других созданий свободой воли.
Получить больше информации Вы можете у соответствующего специалиста.
С уважением,
Аснат
— Здравствуйте, прекратить курить — это светлое решение. Продолжайте в том же духе. Сумев-научившись преодолевать-побеждать подобные слабости Вы сможете решить и уйму других подобных проблем. Совершенствуйте свою волю к жизни, и все вредняшки отпадут сами собой.