Здравствуйте. Питание в гостинице предоставляется согласно заключенному с рестораном договору. Гости гостиницы просят администраторов прятать - вопрос №5448426

питание в проживание. Администраторы идут навстречу просящим, а при подтверждении проживания предприятиям-работодателям командировочных бухгалтерия показывает отдельно проживание и отдельно питание. Может ли гостиница включать питание в проживание, если эта услуга «покупная»? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Не совсем понятно зачем гости гостиницы просят администраторов прятать питание в проживание, если (как я поняла) расчеты между гостиницей и организацией происходят по безналичному расчету, раз идет предъявление первичных документов.

Рассмотри с точки зрения законодательства этот вопрос.

Может ли гостиница включать питание в проживание, если эта услуга «покупная» – да, может, законом это не запрещено.

С точки зрения покупателя гостиничных услуг, тут есть нюансы:

Работнику возмещают всю сумму расходов по найму жилого помещения если он оплачивает проживание в гостинице самостоятельно на основании счета из гостиниц, квитанции об оплате гостиничных услуг.

Если стоимость питания включена в общий счет гостиницы за проживание и никак не обозначена, то в этом случае можно учесть всю сумму в составе командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Когда же стоимость питания выделена отдельной строкой, списать его в налоговом учете нельзя, так как расходы на питание возмещаются за счет суточных. Дополнительную оплату питания налоговики могут счесть необоснованной (п. 1 ст. 252 НК РФ).

И если стоимость питания включена в общий счет за проживание, но в счете указано, что сумма включает питание, то тоже есть риски спора с налоговой в случае включения в расходы полной стоимости по счету.

Возмещенную работнику стоимость питания, оплаченную по отдельному чеку или выделенную в счете гостиницы, не учитывайте в налоговых расходах и облагайте НДФЛ и взносами, а также к вычету не принимайте НДС, даже при наличии УПД или счет-фактуры (ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263). Позиция налоговых органов не изменилась, что подтверждается письмом ФНС от 03.04.2023 № БС-3-11/4624@.

Еще с 01.07. 2022 года услуги по проживанию в гостинице облагаются НДС по ставке 0 процентов. И гостиницам, которые на ОСН  было бы выгодно не выделять отдельной строкой питание, так как если питание входит в с проживание, то и оно попадает под нулевую ставку (письмо МФ РФ Минфин от 21.06.2022 № 03-07-11/58763).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам в решении вопроса.