Жирность кожи и гарманальный фон у парней - вопрос №545995

Как влияет половая жизнь на жирность кожи у парней? Снижается ли при регулярном сексе тестостерон? Парню 19 лет, замучили сильные угри, лечение у дерматолога не помогает. Ко всему стал раздражительным. С девочкой не разу не дружил. По назначению врача дерматолога начал принимать роаккутан. Хотелось бы понять какие механизмы кроме роаккутана воздействуют на жирность кожи? Как я понимаю повышенный тестостерон являетсяпричиной повышенной активности сальных желез.

1 ответ

Ответы

Наталья, здравствуйте! Регулярная половая жизнь повышает концентрацию и активность тестостерона, у многих это провоцирует акне, угревую сыпь. Но это не является основной причиной акне, гормональная коррекция не требуется  в этом случае, подавлять тестостерон будет абсурдом, лечение проводится исключительно у дерматолога. Сейчас существует множество новых эффективных средств для лечения акне, начинают, разумеется, не с роаккутана, а с более безобидных средств. Роаккутан — очень эффективное средство  в тяжелых случаях, когда использованы все остальные резервы и возможности препаратов и эффекта от них нет. Но побочные действия его велики, лечение подбирает грамотный доктор, имеющий опыт работы с данным препаратом.  Зная причины болезни(их определяет дерматолог-косметолог), можно предпринимать меры лечения — уменьшить работу сальных желез,  ускорить обновление клеток кожи, препятствуя забиванию ими волосяных фолликулов, ну и борьба с инфекциями на коже. Препараты могут как наноситься на кожу, так и приниматься внутрь. Первые 2 мес лечения эффекта не будет, даже может быть хуже, чем было до лечения. Помимо роаккутана, существует множество других групп препаратов(препараты витамина А, серо- и резорцинсодержащие, антибиотики) по особым схемам,  например, антибиотики внутрь и наружно, назначаются на 2-3 мес в убывающих дозах. Подбирает лечение врач.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы