Здравствуйте. У меня есть друг. Не любовные отношения. Просто друзья. Недавно его одноклассница мне рассказала, что раньше он плевался в иконы и осквернял их. Он не то, чтобы сатанист, но в - вопрос №5461786

православие не особо верит. Это очень плохо для него?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра!
К сожалению, людям свойственно заниматься подобной ерундой (плевать в иконы и т.п.) Вряд ли их за это прям молния испепелит. Большинство из них сами же и раскаются во всех сделанных глупостях со временем. И не таких Господь прощал
Главный вопрос: верит ли ваш друг в Бога. Потому как есть, например, те, кто верит, но конкретно икон не признает — это другая история. А вот если не верит: ну у него есть время до конца жизни одуматься. Проблема только в том, что конец может наступить неожиданно, можно не успеть одуматься, поэтому чем раньше, тем лучше. Если до смерти не успеет уверовать и покаяться — вот это уже будет очень плохо

Добрый день, Александра!

Возможно Вас это удивит, но вот что по поводу изображений людей с целью поклонения говорится в Библии:
"Не развращайтесь и не делайте себе идола, ОБРАЗА В КАКОЙ ЛИБО ФОРМЕ, изображающего МУЖЧИНУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ..."
(Второзаконие 4 глава, СТИХ 16 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/4/).
Бог с древних времен ЗАПРЕЩАЛ делать изображения людей с целью молитв и поклонения, т.к. считал это идолопоклонством.
В Библии написано: "Не делай себе идола — НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, на земле внизу, или в водах ниже земли. НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ и не служи им, ведь Я, ГОСПОДЬ..."(Исход 20 глава, СТИХ 4,5 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/2/20/).

Почему Бог против такого поклонения?
Дело в то, что ВСЕ СОЗДАЛ БОГ, и только он достоин преклонения и молитв, а получается так, что люди встают на колени перед изображением людей и просят их о помощи. Бог категорически это порицает, т.к. молитвы СЛУШАЕТ ТОЛЬКО ОН!
Из Библии известно, что сын Бога — Иисус Христос САМ МОЛИЛСЯ БОГУ и этому же УЧИЛ ДРУГИХ. В Библии написано:
"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату, закрой за собой дверь и помолись СВОЕМУ НЕБЕСНОМУ ОТЦУ, Который невидимо находится с тобой. Тогда твой Отец, Который видит и то, что делается втайне, вознаградит тебя"
От Матфея 6 глава, 6 СТИХ— Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/6/)

Вот молитва «Отче наш», в которой Иисус УЧИТ КОМУ И КАК МОЛИТСЯ:
"Молитесь так:Отец наш на Небесах, пусть святится имя Твое!Пусть придет Твое Царство, и исполнится воля Твоя на земле, как и на небесах.Дай нам сегодня наш насущный хлеб.Прости нам наши долги, как и мы простили должникам нашим.Не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от лукавого. Тебе принадлежит Царство, сила и слава вовеки. Аминь" От Матфея 6 глава, СТИХИ 9-13— Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/6/).

Как видно из молитвы «Отче наш», Иисус дал образец, КОМУ направлять свои молитвы.

Являются ли «святые» посредниками между Богом и людьми?
Ответ — НЕТ. В Библии написано:
«Бог един», ЕДИН И ПОСРЕДНИК МЕЖДУ БОГОМ И ЧЕЛОВЕКОМ — это Человек ХРИСТОС ИИСУС"
(1-е Тимофею 2 глава, СТИХ 5 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/61/2/).

Бог дал нам свое Слово- Библию, чтобы мы знали, ЧТО ПРАВИЛЬНО И КАК ПРАВИЛЬНО! Если делаем по-другому, получается, что игнорируем Божьи правила!
Поэтому правильно обращать молитвы к Богу Всевышнему во Имя Иисуса Христа!
Написано:
"Христос стал ПОСРЕДНИКОМ нового завета, чтобы призванные получили обещанное вечное наследие.."
(К Евреям 9 глава, СТИХ 15 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/9/)
— Здравствуйте, да, это очень плохо. Такие поступки даже могут привести к лютой смерти. Но не значит, что приведут, потому что может быть Ваш знакомый болен психически может быть списано на невменяемость.
В любом случае последствия греха и злых дел — это деградация.
Здравствуйте, Александра, важно понимать, что обсуждать человека за его спиной — это собирать очень большой негатив именно на свою голову. От сплетен приходит множество болезней и даже развязываются войны. Если Вам важно что-то знать о человеке, нужно спросить его об этом напрямую. Если мы видим, как человек совершает негативный поступок, сначала тактично поговорить с ним об этом. Это наша обязанность.

Безотносительно к данному человеку, понятно, что нет ничего хорошего в том, чтобы плевать на иконы, даже просто на картины, и даже вообще плеваться не очень красивый поступок. Совершенный нами негатив рано или поздно всегда возвращается обратно по принципу бумеранга (так устроен наш мир). Но есть и антидот. Об этом Вы сможете узнать напрямую у компетентного специалиста.

С уважением,
Аснат

Здравствуйте Александра.

С тем о ком вы пишите все с ним  ясно и понятно, то что он делал это есть грех, но видите БОГ вас привел к христианам, не что бы его судить и осуждать, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС хочет кое что и вам сказать через христиан. Вы не далеко от этого парня ушли по состоянию своего сердца. Он плюет на иконы, а вы от БОГА отказались ,  из вашей странички видно, что  вы наладили прямую связь с врагом, с сатаной, через его работников,  видите у вас все хуже дело чем у его. Пришли к христианам, значит похоже что вы есть крещеная, но видите получается что это всего лишь погоны на вас христианки, в крещение христиане принимают ХРИСТА во все свое сердце, вот оно начало, БОГ ЛЮБОВЬ во всем сердце, а дальше что бы это количество не уменьшалось в  сердце, уже нужно жить по заповедям и законам БОЖИИМ, нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни. РАЗ ПОПАЛИ В СЕТИ ВРАГА, РАЗ ПОПАЛИ К РАБОТНИКАМ ВРАГА,  ПОХОЖЕ ЧТО ЭТИХ ТРУДОВ ХРИСТИАНСКИХ У ВАС НЕТ.  Вот смотрите БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он находится в церкви, и БОГ он есть невидимый, но он есть живой БОГ с ним можно поговорить, а еще при БОГЕ есть видимые рабы БОЖИИ духовник священник, это есть видимый работник БОЖИЙ,  видите у христиан советчик от БОГА это есть духовник священник, это есть обученный специалист, хорошо знает закон БОЖИЙ. Христиане пользуются советами и благословениями своего духовника, и эти советы от БОГА, а еще духовник священник он помогает христианам поменять состояние сердца. Был бы БОГ он один принял бы его в свое сердце в крещение. и жил бы не тужил на земле как в раю. Но видите есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце. Если БОГ он что обещает, если будем жить по заповедям то БОГ нас приведет в свое царство ЛЮБВИ В РАЙ в ином мире, а еще что БОГ сказал, что ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ВНУТРИ НАС. Видите вот оно царствие небесное в ином мире, понятно, что это то место где есть только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и нет врага, а что значит царствие небесное внутри нас. Это как раз душа сердце наше, где в крещение христиане принимают ХРИСТА во все свое сердце, вот он БОГ во всем  сердце в душе, и нет врага, а когда БОГ он живет в сердце, и сопровождает, то БОГ он сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, а еще получается быть творцом своей судьбы. Получается так,  когда БОГ живет во всем сердце, столько сколько принял в крещение, получается, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще можно получить от БОГА ПО ВЕРЕ, потому что все возможно верующему и уповающему, главное что бы наши планы не нарушали заповеди БОЖИИ. Вот так БОГ сопровождает, и понятно куда идем, в царство ЛЮБВИ в РАЙ в ином мире.  и понятно как БОГ сопровождает на земле находясь во всем  сердце, хорошим настроением, радостью живем в миру как в раю, и получается  все СЛАВА БОГУ. А у врага на каждого из нас иные планы. Враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада в ином мире, потому если у врага получается войти в сердце в душу, через грехи, А КАК ЭТО У ВРАГА ПОЛУЧАЕТСЯ, христиане знают, что БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ. ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, ОБНОВИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ.  И если решил ослушаться БОГА если решил нарушить заповедь БОЖИЮ, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного, уходит из сердца какой то благодатной силой. НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ. РЕШИЛ ВПУСТИТЬ ВРАГА В СВОЕ СЕРДЦЕ, дальше уже БОГ он дает возможность врагу подступиться поселится в сердце, и уже на грех враг сопровождает находясь в сердце, нарушение заповеди,  вот он грех получается, врага в сердце добавляется, а БОГ ЛЮБВИ становится меньше. Вот так по заповедям формируется состояние сердца, вот так через грехи врага добавляется в сердце,  если БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он находится в церкви, то враг он в этом мире живет как раз во всем сердце, экстрасенсов магов колдунов ворожеев. Если посмотреть на вашу страничку, то видно что вы вплотную общаетесь как раз с врагом, через этих специалистов, которые себя называют эзотериками. А БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он запрещает общаться с врагом и его специалистами. Вот он есть запрет БОЖИЙ, и если нарушаешь этот запрет, значит получается что каждого общение с врагом с его советчиками,  это есть грех, вот и давайте посмотрим, вот она ваша страничка, восемь раз пообщались с врагом через его работниками. И один раз пообщались с христианами, и то разговор то не о чем. Как бы посудили  ближнего своего, еще одним грехом добавили.  Но должны знать ИСТИНУ. А ИСТИНА ТАКОВА, ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ, видите следом за грехов идет наказание, а наказывающую силу, силу врага в количестве грехов сами впускаем в свое сердце, а враг это есть сила отбирающая не дающая, вот они получаются потери разные, не получается наладить личную жизнь, и т.д.  следом тут как тут расстройства мучения страдания депрессии, вы же видите у вас не получается наладить личную жизнь, с врагом пытаетесь найти свою вторую половинку, отношения и брак могут быть по разному, по контракту, по параметрам, красота лица тела, по страсти, по какой то выгоде финансовой, по залету, по родословной родителей, отношения и брак выстроенные умом,  и т.д. а еще бывают отношения и брак по ЛЮБВИ, это отдельной строкой. Вы вроде бы пытаетесь по ЛЮБВИ найти свою вторую половинку, но видите это БОГ он может подарить мужа по ЛЮБВИ,  враг, когда он есть в сердце, враг  этого не будет делать. Но видите что бы найти свою вторую половинку, ту которую БОГ предназначил, нужно прежде получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, а получить ДАР ЛЮБВИ самого БОГА в свое сердце, можно подарком в крещение через христианские труды через обряды.  Только БОГ находясь в вашем сердце,  может показать через ЛЮБОВЬ вашу вторую половинку. А вы просите что бы вам враг показал вашу вторую половинку, враг он не знает кто есть ваша вторая половинка.  Видите  что бы найти через ЛЮБОВЬ вторую половинку, нужно что бы БОГ жил в своем сердце, а это значит уже нужно ходить к БОГУ в церковь, нужно через христианские труды  очищать свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и нужно через обряды  с помощью духовника священника, принять  ДАР ЛЮБВИ  в свое сердце через причащение. а этих трудов у вас нет, вот оно есть ваше общение с врагом,  потому враг он вам может только подарить  мужа с какими ни будь страстями. Таких клиентов у его много. Надо знать ИСТИНУ, а ИСТИНА такова,  КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАДИРОМ. И уже получается не так как сам хочешь, а получается так как враг хочет.   Вот так в начале когда то вы наделали кучу грехов. Значит врага прибавилось, БОГА ЛЮБВИ убавилось, и этих грехов вы свои не знаете, от грехов не очищаете свое сердце,  но через эти грехи враг заимел над вами власть,  а дальше вот он враг уже стал вашим командиром. И враг вас повел к себе, в ком он находится,  а эти специалисты к которым вы обратились  стали вашими советчиками, а эти специалисты эзотерики,  служат на врага и его планы всем  своим сердцем, всею душою своею всем разумением своим и всем временем своим, видите они БОГА то не знают,  а вы с ними решаете вопрос как будто бы они что то знают про ЛЮБОВЬ, они врага знают,  они кого то  прилепить могут, от кого  отлепить могут.  Но ЛЮБИМОГО  с ними вы не найдете.

 А ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ А ПРО ЛЮБОВЬ СКАЗАНО ЧТО БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а БОГ он живет в чистом сердце, христиане и принимают ХРИСТА во все свое сердце в крещение,  а эти специалисты, с кем вы общаетесь,  они есть носители врага в своем сердце,  враг через их  сопровождает пойманные души  в ад, в вечные муки в иной мир. Но видите прежде враг он устраивает ад на земле, а потом уже из земного ада, ведет в небесный ад.  Вот так враг в начале вас уловил. Наделали грехов, врага добавилось БОГА ЛЮБВИ убавилось. А дальше враг вас привел к своим работника, и враг он  начал через своих работников, рисовать вам  вашу судьбу. ХРИСТИАНЕ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДУЮТ ЗА ХРИСТОМ, а вы видите заблудились, видно что ищите ЛЮБВИ но видите с врагом не найти ЛЮБИМОГО И ЛЮБЯЩЕГО. Христиане все свои вопросы решают с БОГОМ, а вы получается решаете свои личные  дела с врагом с его специалистами. А найти мужа вторую половинку это есть план долгосрочные, на десятилетия до конца дней нужно будет жить вместе. Потому найти мужа по параметрам, по страсти а параметры они быстро меняются, появились морщины  и уже не нужна,  а ЛЮБОВЬ она вечная, в любом возрасте будете  ЛЮБИМОЙ. в любом возрасте будете для мужа лучше всех красивей всех, это БОГ это он показывает в ЛЮБЯЩИХ ДРУГ ДРУГА ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ, А эта красота  в разы, сильней земной. Хотите найти свою вторую половинку по ЛЮБВИ тогда нужно искать БОГА, если вы не крещеная, тогда нужно принять ХРИСТА во все свое сердце в крещение, а если вы были крещеная, тогда нужно просто начать постоянно вести христианский спасительный образ жизни, нужно идти в церковь и с помощью духовника священника нужно очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и нужно принять БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА через причащение. Видите христиане вас посылают к БОГУ в церковь, БОГ вас там и ждет. Вы же хотите найти по ЛЮБВИ свою вторую половинку, в начале нужно найти БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА принять его в свое сердце, а дальше если будет на то ваша свободная воля, что бы БОГ вам по ЛЮБВИ подарил мужа, дальше уже  БОГ через ЛЮБОВЬ покажет вам вашу вторую половинку. Видите без БОГА в своем сердце не найти свою вторую половинку.

=== У меня есть друг по переписке. Не любовные отношения. Просто друзья. Занимался ли он когда – ни будь сатанинскими обрядами? === подумайте у кого спрашиваете, у кого спрашиваете они и есть служители сатаны,  если вы боитесь магов колдунов их обряды, тогда бегите от эти специалистом с кем разговоры ведете,  они есть носите как раз сатаны в своем сердце, в них зло живет,  их бояться надо. ===Любит ли меня этот человек? Хотя бы как друга? Его отношение ко мне? === когда БОГ в своем сердце, то это уже БОГ он дарит способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. видите вы должны  сами распознать, БОГ в вашем сердце подскажет, БОГ вам подарит способность,   вы есть способная ЛЮБИТЬ вы есть способная быть ЛЮБИМОЙ. Видите ваше сердце, а в сердце БОГ, должно вам подсказать, Вам нужно найти себя свое продолжение, вы хотите найти свою вторую половинку, нужно главное принять решение, либо вы сами своим умом, с врагом ищите для себя вторую половинку, либо вы ищите свою половинку с помощью БОЖИЕЙ, тогда уже нужно как то наладить общение с БОГОМ, нужно  просить у БОГА, ПОМОЛИЛИСЬ ПОПРОСИЛИ, И  уже дальше  нужно ждать ЛЮБВИ. БОГ  в вашем сердце, вот она ваша способность ЛЮБИТЬ,  и  сработает, вы в нем должны увидеть себя свое продолжение, БОГ ОДНА ПОЛОВИНКА БОГА В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ПОКАЖЕТ БОГА ДРУГУЮ ВАШУ ПОЛОВИНКУ В НЕМ, А ВМЕСТЕ В БОГЕ ВЫ БУДЕТЕ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ,  с ним вам будет хорошо, а еще БОГ  в вашем сердце покажет вас для вашей второй половинки, такой, вы засияете для его своей ВНЕЗЕМНОЙ КРАСОТОЙ, и ему с вами будет хорошо. И он будет всегда хотеть быть с вами вместе, видите уже дальше это БОГ он уже будет как то соединять двух в одно целое, дальше уже он придет к вам и предложит вам,  ЕГО БОГ ПРИВЕДЕТ,  ЕГО ЛЮБОВЬ ПРИВЕДЕТ, и он вам предложит  свою руку и свое сердце, а вы послушаете свое сердце, и найдете свою ЛЮБОВЬ к нему, и не откажетесь от такого дорогого подарка от БОГА. Видите это БОГ это он через ЛЮБОВЬ как то будет соединять двух в одно целое,  в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ. Видите что главное, а главное нужно что бы БОГ жил в вашем сердце, столько сколько приняли в крещение. Вот он БОГ в своем сердце, вот он советчик главный. А что бы БОГ жил в сердце, и нужно жить по заповедям БОЖИИМ, и нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни. Знаете есть такая молитвочка. ДАРУЙ МНЕ ГОСПОДИ ПО БЛАГОСТИ ТВОЕЙ ВОЕ РАЗУМЕТИ ТВОЕ МУДРСТОВАТЬ, ТВОИМИ ХОТЕНИЯМИ ЖИТЬ. Есть еще молитва ОТЧЕ НАШ, где написано ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ БОЖЕ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ и т.д. Видите главное нужно со своим крестом следовать за ХРИСТОМ.видите в этом вы сбились с пути, не следуете за ХРИСТОМ,  а следуете за врагом. Есть главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮЕ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вот она заповедь БОЖИЯ, кто ЛЮБИТ БОГА тот ходит в церковь к БОГУ,   вы же видите как получается,  вы не ЛЮБИТЕ БОГА, вот он грех,  раз на консультации   у работников врага, значит ЛЮБИТЕ врага, видите заблудились. А вы  есть творец своей судьбы. Это вы решаете кому дать возможность жить в своем сердце, в своей душе,  живем по заповедям БОЖИИМ, и БОГ живет в сердце, а если решили ослушаться БОГА решили нарушить заповедь БОЖИЮ. Значит уже получается грех, а это значит что БОГА ЛЮБВИ становится меньше а враг захватывает сердце душу. Пока что вы попали в сети врага, потому если хотите что бы БОГ вас сопровождал, и помог вам наладить личную жизнь,  идите в церковь к БОГУ, полечите свое сердце свою душу, для этого  найдите для себя духовник священника, советчика от БОГА.

=== Он не то, чтобы сатанист, но в православие не особо верит. Это очень плохо для него?=== поговорили,  вот теперь вы про себя больше узнали, с кем вы общаетесь, а вы общаетесь и много,   с сатаной через его работников,  не ходите в церковь, нет вашей веры в БОГА,  и не видно из того, что вы написали,  что вы есть верующая в БОГА. Вот и подумайте  кому вы служите, с кем много общаетесь, и ВИДНО, что   со своим крестом не следуете за ХРИСТОМ, подумайте, где вы есть,  в какой вы точке находитесь в общении с БОГОМ, и поймете, подумайте,  это плохо или нет,  то что вы делаете. Когда есть такое плотное общение с врагом, много грехов может получиться,  можно нарваться на большие и постоянные потери, следом тут как тут расстройства мучения страдания депрессии ад земной. Это общение с врагом,  и для вас  может плохо кончится.  Как бы в себе ревизию наведите.  И срочно нужно свое сердце полечить так. как это делают христиане, нужно срочно  поменять состояние своего  сердца.     НАДО НАСТРОИТСЯ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ. так делают христиане.

Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.