Как называется православная молитва которая посвящена Пресвятой Богородице и одновременно является национальным гимном византийской империи? - вопрос №5467565

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Возможно, вы имеете в виду молитву
«Взбранной Воеводе»
Взбра́нной Воево́де победи́тельная, я́ко изба́вльшеся от злых, благода́рственная воспису́ем Ти раби́ Твои́ Богоро́дице: но я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую, от вся́ких нас бед свободи́, да зове́м Ти: Ра́дуйся Неве́сто Неневе́стная.
Перевод:
Тебе, высшей Военачальнице, избавившись от бед, мы, недостойные рабы Твои, Богородица, воспеваем победную и благодарственную песнь. Ты же, имеющая силу непобедимую, освобождай нас от всяких бед, чтобы мы взывали к Тебе: радуйся, Невеста, в брак не вступившая!
Её называют гимном в том смысле, что это восхваляющие и прославляющее песнопение. Но это не равно официальному государственному гимну страны.
Упоминается, что гимн был исполнен в Константинополе 7 августа 626 г. как благодарственная песнь Богородице за избавление от нашествия иноплеменников.
Возможно имеется в виду Акафист Пресвятой Богородице, относящийся к Византийской гимнографии. Но это не то же самое, что гимн византийской империи.
С уважением,
Аснат