Усталая от своего ребека, апатия, нет смыла в жизни. Были тяжелые роды и в роддоме были проблемы около 10 дней нас держали до выписки , дома живем со свекровью, муж постоянно на работе с утра до 12 - вопрос №5470606

ночи, нет помощи, состояние безвыходности, не справляюсь с ребенком не могу морально и физически терпеть истерики, ребенок плачет не хочу брать на руки в этот момент равнодушие, затем чувство вины и осознание, что я плохая мать.
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, то, что с Вами происходит НЕ говорит о том, что ВЫ — плохая мама! НЕТ, с таким состоянием сталкиваются много родивших женщин! Это «baby blues»  состояние, когда женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины — вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны… всё это приводит к истощению мамы — она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про  то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая! НЕТ

Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:

1. Обязательно попросите о поддержке — мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне  -  чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела — стирка, глажка, уборка и готовка — чтобы близкие могли помочь.

2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.

3. для себя держать в голове — что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.

4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.

5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.

6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!

7.ислкючите просматривание статей из интернета и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.

Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!