служат ли панихиду в воскресенье - вопрос №547571

сегодня была панихида за усопших в годы гонения за веру христову мы заказали панихиду но имена наших усопших не были прочитаны, а на отпусте батюшка сказал что в воскресенье молитвы по усопшим не положено

Ответы

Дело в том что каждое воскресение совершается евхаристия, то ради чего люди приходя в храм. Во время причастия мы соединяемся со Христом, обновляемся, обретаем мир и покой в сердце, помощь в не свершении грехов. Мы становимся ближе к святости (если конечно причащаться не формально)

Так вот ради этой радости мы откладываем скорбь о близких. Наша радость о том что Христос воскрес (потому и воскресенье) важнее всего другого. Церковь учит этому и своих чад.

У нас настоятель благословил панихиду по воскресениям, но только рано утром, перед литургией. В двунадесятые праздники не благословил совершать панихиду  по воскресениям.

Я пономарь и руководитель православного молодежного клуба.