Какая Классификация Правда ли что у меня диссеминированный туберкулёз легких? S1,s2,s3,s4,s5,s6,s7,s8 правого лёгкого и всех сегментах левого лёгкого визуализируются множественные фокусы - вопрос №5476616

консолидации лёгочной ткани, преимущественным размером до 25мм.так же определяются более крупные консолидации с деструктивными изменениями в центральных отделах правом лёгком s1/s2 консолидация размером 45×52мм с деструктивной полостью размером 28×18мм, в левом лёгком в s6 консолидация 46×36мм с деструктивной полостью 23×14мм. В структуре части консолидации преимущественно в верхней доле левого лёгкого определяется глыбчатая кальцинация 5×11мм.В перифокальных отделах отмечается фиброзная тяжистость Так же в данных сегментах в периферических отделах визуализируются множественные сгруппированные узелковые уплотнения размером 2-5мм, расположенные бронхиально с формированием картины дерево в почках. Заключение КТ картина деструктивного воспалительного процесса в обоих лёгких с кальцинацией и фиброзированием с признаками бронхогенной диссеминации соответствует туберкулёзу
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Очень похоже на это. Нужно сеять мокроту.
По описанию похоже на туберкулез. Нужно обращаться к фтизиатру для выполнения дообследования (посев мокроты, туберкулинодиагностика).
Здравствуйте!

По описанию -   туберкулез.
Для 100% диагностики и постановки заключитеного диагноза необходимо провести ещё ряд обследований.
Это и туберкулинодиагностика, и бакпосев мокроты и анализ крови.