Здравствуйте! Скоро будет год как мы женаты и скоро появится ребенок, все в наших отношениях хорошо, тьфу тьфу тьфу. Мы любим друг-друга и конфликтов нет, но есть большое Но. Я не могу отпустить - вопрос №5477789

обиды и меня охватывает сильная ревность. Первый вопрос: Мы вместе уже 3,5 года и в начале наших отношений почему-то он ляпнул, что у бывших грудь была побольше, у бывшей 3, а у предыдущей 4 размер. Меня это тогда задело, потому что я даже и не спрашивала и не поняла зачем он это сказал, обиделась и спросила почему, на что он сказал что затупил сильно. Он меня очень сильно любит, я это знаю, но спустя почти 3 года до сих пор обида сидит и каждый раз вспоминаю, а тем более когда я сейчас беременна и моя аккуратная грудь стала обвисшей и не красивой. Хочу отомстить как-то и вообще не показывать грудь, всегда теперь ходить в лифчиках. Помогите как можно решить эту проблему? Второй вопрос: Мой муж у меня первый парень, первые серьезные отношения и первый интим произошел с ним. Я всегда хотела, чтобы мой первый парень стал моим мужем, потому что для меня любовь это нечто очень сокровенное, я верю, что любить человек может только раз.Об этом я рассказала своему мужу в начале отношений. Он меня старше на 5 лет и естественно у него были отношения и близость с разными девушками. Я была не ревнивая тогда, все воспринимала адекватно. Первые месяцы когда мы узнавали друг-друга, я спросила почему они расстались с бывшей, на что он эмоционально ответил, мне показалось, а может быть это было в реальности так, но в его глазах я увидела боль, как он старался сохранить эти отношения, но она не хотела и отталкивала, в последствии чего у него была депрессия/апатия, друг ему помог справиться. Не смотря на все, он ничего плохого про бывшую не сказал и попытки с его стороны сохранить отношения я восприняла хорошим знаком, особенно то, что он не пытался очернить ее в моих глазах. Позже через некоторое время я спросила специально, бывшая была уродливее меня(специально использовала слово уродливее), а он не захотел отвечать, мне немного не понравилось, но я поняла, что и вопрос с моей стороны некорректный. Спустя небольшое время я начала видимо влюбляться. Подумала о парнях к которым я думала я испытывала чувства и понимала, что те чувства были ничто по сравнению с тем, что есть у меня с моим на тот момент парнем и я начала задавать вопрос любил ли он своих бывших. Он отвечал, что любил и я плакала. После в следующие дни он говорил, что любит только меня и для него закрыта тема с бывшими, но меня это не устраивало. Я не игнорила его и не старалась вводить в заблуждение, поэтому я объяснила свою позицию, что для меня любовь может быть одна на всю жизнь, а если он любил бывших, то с таким же успехом он может расстаться со мной и полюбить другую, а меня это не устраивает. На след день я задала тот же вопрос и получила опять тот же ответ, что он любил своих бывших. Мне было очень больно и я уже плакала в истерике. Так продолжалось 3 дня, я не могла ни спать, ни работать. Он тоже был убитый, но стоял на своем. на 2 и 3 день я уже просила его просто сказать текст который я ему диктую, что он не любил своих бывших, но безуспешно, а на 4 день он выдавил из себя эти слова. Было видно и слышно, что он говорит просто для того, чтобы я перестала плакать и начал говорить, что не любит и не любил, так наигранно. Я плакала, я представляла любовные сцены с его бывшими, как он целовал их и занимался любовью😭 мне так было больно и больно до сих пор. Первые годы я часто выносила ему мозг тем, что спрашивала любил ли он или нет, хотя уже он говорил, что ничего его с ними не связывает и он их не любит и не любил, мне этого не достаточно, потому что в моменте не получила того ответа которую хотела. Со временем стала меньше затрагивать эту тему, но в нашу 2ую годовщину написала его бывшая и все опять началось, и тут я не могу себя контролировать и начинаю задавать как до этого было все вопросы про их отношения, мне почему-то надо знать подробности и тд. Время прошло и я опять начала отпускать эту ситуацию и он говорит, что видел ее, чтобы меня позлить или не знаю почему, пять меня охватывает ревность. В общем как-то так. Может быть это из-за того, что не получила желаемого ответа в момент или его рассказ в начале отношений, мне очень больно, хоть я и знаю, что он меня очень любит. К слову в обычной жизни к другим вообще не ревную, никогда его не держу, он ходит и делает все, что хочет, хоть и особо не любит выходить) я ревную его к бывшим, к тому, что уже было и меня это убивает, помогите мне
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!