Здравствуйте! Я закончила институт на психолога, но имеются качества не допустимые для специалиста не уверенность и нет высокой стрессоустойчивости. Как быть? У меня очень красивая и необычная - вопрос №5478273

внешность (мне об этом сказал фотограф), но есть врождённая дисплазия и со стороны кажется, что немного хромаю и некоторые пишут ещё до встречи, так это или нет и честно говорю, потом не хотят дальше общаться. Я очень странный психолог, мои отношения долго не длятся, когда мужчина действительно хотел женится совершила тот поступок, после которого поменял мнение, не предвидила, что именно после закончит отношения. Также его великолепные друзья тоже обсудили мою походку и думаю они тоже послужили толчком для завершения отношений, ведь он ведомый. Закончила учёбу, а работу не найти, все места заняты, приходится жить вместе с родителями под одной крышей. В 25, не замужем без серьёзных отношений.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Уверенность приходит по мере практики. Надо просто начинать практиковать онлайн, зарегистрировавшись хоть на нашем сайте в качестве эксперта. А Вы думаете, что все психологи идеальные и у них нет своих проблем? Это нет так. Проблемы есть у всех, но это не мешает помогать людям.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, для психолога, особенно, начинающего, важна собственная терапия — это обязательно для своего профессионализма и к терапии личной психологи прибегают время от времени.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!